Президент России Дмитрий Медведев подписал в среду указы о назначении своих полномочными представителей в федеральных округах, сообщила пресс-служба главы государства
Вести
Президент России Дмитрий Медведев подписал в среду указы о назначении своих полномочными представителей в федеральных округах, сообщила пресс-служба главы государства Шестеро из них остались прежними, а новым стал бывший министр юстиции и экс-генпрокурор РФ Владимир Устинов - он направлен полпредом в Южный федеральный округ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев подписал в среду указы о назначении своих полномочными представителей в федеральных округах, сообщила пресс-служба главы государства
Вести
 
 
 
Шестеро из них остались прежними, а новым стал бывший министр юстиции и экс-генпрокурор РФ Владимир Устинов - он направлен полпредом в Южный федеральный округ
RTV International
 
 
 
Между тем источники в руководстве Госдумы не исключают дальнейших "рокировок". По их данным, Юрий Чайка может оставить пост генпрокурора, перейдя на вакантный с осени пост первого заместителя председателя Верховного суда РФ
Вести

Президент России Дмитрий Медведев подписал в среду указы о назначении своих полномочными представителей в федеральных округах, сообщила пресс-служба главы государства.

Шестеро из них остались прежними, а новым стал бывший министр юстиции и экс-генпрокурор РФ Владимир Устинов - он направлен полпредом в Южный федеральный округ.

В свою очередь Григорий Рапота, которого сменил Устинов, назначен полпредом президента в Приволжском федеральном округе. Здесь он заменит Александра Коновалова, который стал министром юстиции.

Остальные полпреды сохранили свои посты: Илья Клебанов остался представителем президента в Северо-Западном округе, Георгий Полтавченко - в Центральном, Петр Латышев - на Урале, Анатолий Квашнин - в Сибири, Олег Сафонов - в Дальневосточном округе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент Ингушетии Мурат Зязиков уже заявил, что новое назначение Владимира Устинов будет способствовать стабильности и развитию региона.

Работа Владимира Устинова в должности полпреда президента России в Южном федеральном округе будет успешной, считает и президент Чечни Рамзан Кадыров.

"Я уверен, что глава государства сделал правильный и обдуманный выбор, назначив Устинова в ЮФО. Он знает ситуацию на Северном Кавказе не понаслышке, работал здесь. Прошел школу на одних из высших должностей в России, занимая посты генерального прокурора и министра юстиции. Это известный и уважаемый в стране политик", - сказал Кадыров, которого цитирует "Интерфакс".

Глава Чечни уверен, что Устинову "удастся с первых дней без раскачки включиться в работу, оказывать активное воздействие на процессы в ЮФО".

Кадыров также пожелал успешной работы бывшему полпреду в ЮФО Григорию Рапоте, который указом президента назначен на аналогичную должность в Приволжском федеральном округе. "Рапота оставил о себе самые благоприятные мнения. Он уделял Чечне должное внимание и оказывал содействие в решении острых проблем. Мы уверены, что так же успешно он будет работать и в новой должности", - сказал президент Чечни.

Напомним, что Владимир Устинов уже был участником одной "кадровой рокировки" в июне 2006 года, когда Владимир Путин всех удивил, поменяв местами Устинова и Виктора Чайку на постах министра юстиции и генпрокурора, что было расценено как "понижение Устинова".

Между тем источники в руководстве Госдумы не исключают дальнейших "рокировок". По их данным, Юрий Чайка в ближайшее время может оставить пост генпрокурора, перейдя на вакантный с осени пост первого заместителя председателя Верховного суда РФ. Газета "Ведомости" сообщила на днях со ссылкой на источник в прокуратуре, что решение об отставке Чайки может быть принято уже до конца этой недели.

А главным претендентом на место Чайки прочат бывшего прокурора Башкирии, а ныне полпреда президента в Приволжье Александра Коновалова, который, был студентом Дмитрия Медведева (когда тот преподавал в ЛГУ) и, по данным источников издания, рассматривался еще в 2006 году как преемник Устинова.