Игнорируя многочисленные программы безопасности столичного правительства, жители мегаполиса решили позаботиться о своем спокойствии сами
Архив NEWSru.com
Игнорируя многочисленные программы безопасности столичного правительства, жители мегаполиса решили позаботиться о своем спокойствии сами Когда покупатели сталкиваются с выбором, что купить - газовый пистолет за 2800 рублей, или бесствольный пистолет "Оса" за 5500 рублей - специалист советуют выбрать "Осу"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Игнорируя многочисленные программы безопасности столичного правительства, жители мегаполиса решили позаботиться о своем спокойствии сами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Когда покупатели сталкиваются с выбором, что купить - газовый пистолет за 2800 рублей, или бесствольный пистолет "Оса" за 5500 рублей - специалист советуют выбрать "Осу"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Москвичи сметали с прилавков все средства обороны, не требующие специального разрешения. Больше всего спросом пользовались газовые баллоны по цене от 100 до 250 рублей
Архив NEWSru.com

Игнорируя многочисленные программы безопасности столичного правительства, жители мегаполиса решили позаботиться о своем спокойствии сами. За последнюю неделю перед майскими праздниками с полок оружейных магазинов города практически исчезли электрошокеры, газовые баллончики и бесствольные пистолеты типа "Оса". По словам продавцов оружия, бум спроса на средства самообороны будет продолжаться в Москве еще как минимум месяц.

В одном из оружейных магазинов Москвы основной поток покупателей пришелся на последние числа апреля. Москвичи сметали с прилавков все средства обороны, не требующие специального разрешения. Больше всего спросом пользовались газовые баллоны по цене от 100 до 250 рублей. Только за последние дни апреля консультантам магазина удалось продать более сотни баллонов с перцовым газом.

"Баллончики, как правило, покупают женщины", - рассказал газете "Известия" консультант магазина Алексей Чагодаев.

"Мы сразу предупреждаем их, что при столкновении с хулиганами толку от них не будет. Но отпугнуть бродячих собак можно. Однажды к нам пришла покупательница, вернула купленный баллон и стала угрожать подать в суд. Оказалось, что она прыснула из него в лифте. В результате она не только лишилась сумки, но еще целый день провалялась в больнице", - рассказывает Чагодаев.

Когда покупатели сталкиваются с выбором, что купить - газовый пистолет за 2800 рублей или бесствольный пистолет "Оса" за 5500 рублей, специалисты советуют выбрать "Осу".

"Если нужна игрушка, то берите газовый, а если для дела, то, конечно, "Осу", - советует оружейный консультант Кирилл Коняев.

"Из газового пистолета только собак распугать можно. А подует ветер в вашу сторону - самого газом накроет. "Оса" действует по принципу обычного пистолета, только с резиновыми пулями. Удар настолько сильный, что ближе чем с полутора метров стрелять даже не рекомендуется. А за 7500 рублей можно купить модель с лазерным прицелом", - говорит Коняев.

По словам Кирилла Коняева, бесствольные пистолеты стали настоящим хитом этого сезона. Получить разрешение на такой пистолет не сложнее, чем на газовое оружие, а в критической ситуации он оказывается намного практичнее любого газового пистолета.

"Газовое оружие уже давно отжило свой век. Времена, когда люди в погоне за красотой покупали точные копии "Стечкина" или "Макарова", давно прошли. Сейчас москвичи задумываются о реальной безопасности, а газовое оружие этого обеспечить не может. Помповые и гладкоствольные ружья с собой на работу не возьмешь, а бесствольные пистолеты легко могут поместиться в дамской сумочке", - объясняет Кирилл Коняев. "Оружие, как и одежда, подчиняется моде. Еще десять лет назад считалось очень модным носить в кармане газовый баллончик. Потом мода перешла на газовые пистолеты. Сейчас люди предпочитают более тяжелое оружие. Помповые винтовки, гладкоствольные ружья и бесствольные пистолеты сейчас, без сомнения, лидеры продаж", - говорит другой эксперт в области безопасности, Александр Дуров.

Как получить разрешение на ношение оружия

Получить разрешение на хранение и ношение гражданского оружия в Москве довольно легко. Разрешения необходимы для приобретения любых газовых и бесствольных пистолетов, а также гладкоствольных и охотничьих ружей. Чтобы купить в магазине газовый или бесствольный пистолет, необходимо получить разрешение в органах лицензионно-разрешительной работы ГУВД Москвы.

Территориальные отделы этой организации есть в каждом районе столицы. Желающему приобрести пистолет нужно просто написать соответствующее заявление, предоставить справки из наркологического и неврологического диспансера и сдать мини-экзамен на обращение с оружием в милиции.

После этого сотрудники лицензионно-разрешительного управления отправят запрос участковому. Если за покупателем пистолета не числится никаких правонарушений, то разрешение на оружие он получит в течение нескольких недель.

Правда, процесс можно сильно упростить. За 500-800 рублей справку на оружие для милиции можно купить практически в любой водительской комиссии, а за 100-150 долларов сотрудники лицензионно-разрешительного управления выпишут вам разрешение всего за один день.