В Курганской области горит лес. Под угрозой несколько населенных пунктов
Архив NEWSru.com
В Курганской области горит лес. Под угрозой несколько населенных пунктов
 
 
 
В Курганской области горит лес. Под угрозой несколько населенных пунктов
Архив NEWSru.com

В Курганской области горит около тысячи гектаров леса.

Как сообщил "Интерфаксу" оперативный дежурный МЧС России, крупный пожар в 50-70 км от города Курган возник в районе 12:00 в пятницу.

"По данным на 17:00, горит около тысячи гектаров леса. Создалась угроза безопасности населенных пунктов", - сказал дежурный.

Он сообщил, что верховой лесной пожар продвигается с большой скоростью, он уже прошел населенный пункт Илецкое Курганской области, где сгорело семь жилых домов. Пострадавших нет. Население эвакуировано.

По данным на 19:30 по московскому времени, в Курганской области продолжает распространяться сильный пожар.

Как сообщил "Интерфаксу" оперативный дежурный МЧС России, в населенном пункте Чашинск сгорело восемь жилых домов и два корпуса детского дома. Пострадавших нет.

В населенном пункте Старый Просвет сгорело три дома.

Представитель МЧС сообщил, что в связи с пожаром перекрыто движение по автотрассе Курган-Екатеринбург.

Всего в районе бедствия эвакуировано более тысячи человек. Данных о жертвах в результате пожара пока не поступало.

Создан оперативный штаб по борьбе с пожаром, который возглавил губернатор области. В тушении пожара задействован вертолет Ми-8, два пожарных поезда, другие противопожарные силы региона, сообщил представитель МЧС.

Представитель управления информации МЧС сообщил "Интерфаксу", что в готовности к вылету в Курганскую область на подмосковном аэродроме Раменское находится самолет Ил-76, оборудованный специальными выливными устройствами для тушения пожаров.