Верховный суд вернется к делу Виктора Тихонова, обвиняемого в покушении на Амана Тулеева
Архив NEWSru.com
Верховный суд вернется к делу Виктора Тихонова, обвиняемого в покушении на Амана Тулеева До тех пор пока по делу не будет вынесен окончательный приговор, Виктор Тихонов будет содержаться в следственном изоляторе Новосибирска
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд вернется к делу Виктора Тихонова, обвиняемого в покушении на Амана Тулеева
Архив NEWSru.com
 
 
 
До тех пор пока по делу не будет вынесен окончательный приговор, Виктор Тихонов будет содержаться в следственном изоляторе Новосибирска
Архив NEWSru.com
 
 
 
Организатором, по версии следствия,Михаил Живило, который через своего партнера Александра Тихонова и его младшего брата Виктора, нанял для устранения Тулеева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Покушение на губернатора Кузбасса правоохранительные органы предотвратили в начале 2000 года
Архив NEWSru.com

Верховный суд России в среду вернется к рассмотрению дела Виктора Тихонова, одного из обвиняемых в организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Кассационная инстанция будет пересматривать вынесенное ранее решение новым составом судей.

Новосибирский областной суд 2 августа 2002 года приговорил Виктора Тихонова за подготовку к покушению к 4 годам лишения свободы. Однако в ноябре 2002 года на основании кассационной жалобы адвокатов подсудимого судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда отменила этот приговор и направила дело на новое судебное рассмотрение в Новосибирск. Коллегия сочла, что в приговоре новосибирских судей содержатся противоречия и нарушения закона.

Позже Генеральная прокуратура России в порядке надзора обжаловала это решение в Президиуме Верховного суда, и дело было направлено на пересмотр в кассационную инстанцию. По мнению Генпрокуратуры, допущенные новосибирским судом неточности не влияют на объективность приговора и не должны служить основанием для его отмены. Адвокаты Тихонова также просили направить дело на новое рассмотрение в суд второй инстанции, сообщает РИА "Новости".

До тех пор пока по делу не будет вынесен окончательный приговор, Виктор Тихонов будет содержаться в следственном изоляторе Новосибирска.

Покушение на губернатора Кузбасса правоохранительные органы предотвратили в начале 2000 года. Его организатором, по версии следствия, был глава Металлургической инвестиционной компании "МИКОМ" Михаил Живило, который через своего партнера по бизнесу и давнего знакомого олимпийского чемпиона Александра Тихонова и его младшего брата Виктора, нанял для устранения Амана Тулеева двух криминальных "авторитетов" из Новосибирска. Однако новосибирцы, опасаясь, что будут ликвидированы после исполнения "заказа", не стали выполнять "заказ" и обратились в ФСБ.

Виктор Тихонов первым предстал перед судом. Свою вину он отказался признать. Уголовные дела в отношении Михаила Живило и Александра Тихонова выделены в отдельное производство и временно приостановлены в связи с тем, что оба они находятся за границей.