Спасательные работы на месте аварии на космодроме Байконур завершены
Архив NTVRU.com
Спасательные работы на месте аварии на космодроме Байконур завершены Спасателям так и не удалось найти восьмого человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спасательные работы на месте аварии на космодроме Байконур завершены
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спасателям так и не удалось найти восьмого человека
Архив NTVRU.com
 
 
 
Не исключено, что разрушение кровли произошло из-за волнового воздействия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кровля монтажно-испытательного корпуса, возможно, обрушилась из-за неполадок в ракете-носителе "Энергия"
Архив NTVRU.com

Спасательные работы на месте аварии на космодроме Байконур завершены. Это решение принял председатель Госкомиссии по расследованию причин аварии на космодроме Байконур Илья Клебанов, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в пресс-службе МЧС России, специалистам ведомства так и не удалось обнаружить тело восьмого рабочего - гражданина Белоруссии, который, как предполагают, находился в момент обрушения на крыше монтажно-испытательного комплекса. Расследовать обстоятельства его исчезновения поручено правоохранительным органам Казахстана.

По мнению специалистов, кровля монтажно-испытательного корпуса (МИК) на 112-й площадке космодрома Байконур обрушилась из-за неполадок в ракете-носителе "Энергия", а не из-за ветхости постройки. Об этом заявил заместитель начальника Всероссийского научно-исследовательского института, начальник центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Геннадий Мигметов, передает "Интерфакс".

После внешнего осмотра разрушенного МИКа специалисты пришли к выводу, что разрушение кровли произошло из-за волнового воздействия. Об этом говорит характер разрушений. По словам Мигметова, внутренние и внешние торцевые стены комплекса "вдавлены" внутрь, а продольные стены "раскрылись наружу".

По его словам, во время ремонтных работ на баки со сжатым воздухом ракеты-носителя "Энергия", находящейся внутри МИКа, мог упасть какой-либо тяжелый предмет. В результате сжатый воздух вырвался из баков, что и вызвало обвал.

Окончательные выводы о причине ЧП сделает специальная госкомиссия, скорее всего, уже во вторник вечером.

В минувшее воскресенье утром во время ремонтных работ на крыше МИКа обрушились три из пяти пролетов комплекса.

Высота МИКа составляла около 70 м. Под завалами здания оказались восемь рабочих монтажно-ремонтной бригады. К настоящему времени спасатели российского МЧС извлекли из-под обломков тела семерых погибших.