Члены Совета Федерации не согласны с предложениями упразднить верхнюю палату российского парламента. В минувшую субботу с такой идеей выступил на съезде ЛДПР лидер партии Владимир Жириновский.

Губернатор Санкт-Петербурга, председатель экономического комитета верхней палаты Владимир Яковлев заявил в интервью РИА "Новости", что подобные заявления по меньшей мере несвоевременны. "Совет Федерации переходит к другим формам работы, и сейчас по крайней мере надо посмотреть, как он будет работать", - подчеркнул Яковлев.

Кроме того, по его словам, если Жириновский считает необходимым упразднение Совета Федерации, он должен выходить с такими предложениями "не на экраны телевизоров, а предлагать конкретные законы".

Член Совета Федерации от администрации Псковской области Михаил Маргелов заявил журналистам, что СФ будет существовать, "пока в Конституции прописано его существование". Тем самым он дал понять, что предложение лидера ЛДПР по меньшей мере не соответствует Конституции. "Во власти Владимира Жириновского упразднить Конституцию лишь после того, как он омоет сапоги в Индийском океане", - пошутил Маргелов.

В свою очередь представитель в Совете Федерации от губернатора Рязанской области, один из координаторов группы "Федерация" Михаил Одинцов отметил необходимость существования в России двухпалатного парламента. "Сейчас, когда существует две палаты парламента, законы принимаются в наиболее оптимальной форме", - считает он. Если же будет существовать лишь одна палата парламента, то, по мнению Одинцова, будет наблюдаться перекос.