Сегодня на рассмотрении новосибирских мировых судей находится свыше 250 исковых заявлений сотрудников МВД и СОБРа Западно-Сибирского регионального управления по борьбе с организованной преступностью. В этих исковых заявлениях содержится требование о выплате в полном объеме так называемых "боевых денег" за период служебных командировок на Северный Кавказ.

Первое судебное заседание было назначено по исковому заявлению одного из сотрудников МВД. В составе 3-го сводного полка новосибирцы несли службу на Северном Кавказе 3,5 месяца до опубликования указа президента об изменении порядка выплаты боевых. Но уже в октябре 2000 года были получены рекомендации от командующего группировкой начислять только 30% от полагающихся боевых.

Заместитель командира полка Виктор Шацких в интервью НТВ сообщил: "До того платили полностью, а сейчас что изменилось? Интенсивность обстрелов, нападения уменьшились? Никто определенно ничего не мог ответить, и все уходили от ответа".

В армейской жизни рекомендация вышестоящего начальника воспринимается как приказ. И в Ханкалу на утверждение руководства группировки увезли на всякий случай два приказа о 30-процентных выплатах и о выплатах боевых в полном объеме. Однако о том, что командование выберет 30-процентный вариант и оплата боевых будет произведена не в полном объеме, милиционеры узнали только вернувшись домой, практически в момент расчета.

Первое разбирательство по делу о невыплаченных боевых ожидали с нетерпением, но суд в назначенный день не состоялся. Накануне от ответчика, которым является МВД, было получено соответствующее ходатайство.

Мировой судья Галина Шкуренкова рассказала: "Учитывая, что аналогичная ситуация имеет место и в ряде других регионов России, министром внутренних дел РФ создана и направлена в штаб объединенной группировки войск специальная комиссия для разрешения возникшей проблемы. О принятом ею решении вы будете информированы".

Теперь рассмотрение в суде исковых заявлений милиционеров и бойцов СОБРа можно ожидать только после завершения работы комиссии МВД.