Комитет по науке и технике правительства Москвы и компания "Лукойл", являющиеся обладателями 20% акций телекомпании ТВ-6, выступают против новых назначений на телеканале. Об этом, как передает РИА "Новости", их представители заявили в понедельник на встрече с журналистами.

На внеочередном собрании акционеров ТВ-6 они высказали намерение подать ряд исков в Высший арбитражный суд в связи с решениями собрания акционеров. По их мнению, это "единственный способ быть услышанными". Комитет и "Лукойл" предложили на собрании несколько кандидатур на руководящие посты в ТВ-6, однако их мнению никто не уделил должного внимания.

Контрольным пакетом в 75% акций ТВ-6 владеют Борис Березовский и подвластные ему структуры.

Сегодня на должность гендиректора ТВ-6 на внеочередном собрании акционеров телекомпании был утвержден Евгений Киселев.

Акционеры удовлетворили прошения об отставке председателя Совета директоров телеканала Игоря Шабдурасулова, исполнительного директора канала Александра Пономарева и члена Совета директоров ТВ-6 Руслана Фомичева.

В то же время Игорь Шабдурасулов был избран в новый Совет директоров ТВ-6. На пост председателя Совета директоров назначен бывший гендиректор ТВ-6 Бадри Патаркацишвили.

Первым заместителем гендиректора назначен бывший сотрудник НТВ Павел Корчагин, вторым первым заместителем - Стелла Неретина. Она подчеркнула, что останется на этом посту только на время передачи дел и в любом случае покинет телекомпанию.

Заместителями гендиректора талеканала назначены Григорий Кричевский и Олег Точилин. Подавший в понедельник утром в отставку Иван Демидов был избран членом Совета директоров ТВ-6. Он отметил, что рассматривает свою должность как консультативную и подтвердил свое решение о выходе из руководящего состава ТВ-6.

Сегодня на пресс-конференции по итогам собрания акционеров Евгений Киселев опроверг слухи о том, что он собирается вскоре уйти из телевидения в большую политику.

"Какие-то разговоры, слухи о том, что я собираюсь профессионально заняться политикой, не имеют под собой никакой основы. Это просто чушь, бред, - заявил Киселев. - Политикой я заниматься не собираюсь. Я собираюсь работать в должности генерального директора канала".