Госсекретарь Союза РФ и Белоруссии Павел Бородин намерен в среду вылететь в Швейцарию, где 17 мая должен состояться его допрос у женевского судебного следователя Даниеля Дево.

Бородин уже получил швейцарскую визу. Госсекретарь прибудет в Швейцарию с дипломатическим паспортом, поскольку его общегражданский загранпаспорт был утерян представителями властей США. Таким образом, он получает дипломатическую неприкосновенность, то есть приобретет такой же статус, как сотрудники посольства России в Швейцарии.

Фактически это означает, что власти Швейцарии, по международным законам не будут иметь права арестовать госсекретаря Союза России и Белоруссии, применить к нему любые "принудительные меры" и предать суду. Неясно, какие законы швейцарские власти посчитают приоритетными, внутренние или международные, но в России, например, в случае конфликта этих двух прав приоритетным считается международное.

В свое время многие эксперты говорили, что арест Павла Бородина в аэропорту Нью-Йорка по запросу швейцарской прокуратуры произошел только из-за того, что он поехал в Америку по обычному, общегражданскому паспорту. Позже Бородин объяснял, что с паспортом "вышла заминка", и он решил поехать по мультивизе в обыкновенном паспорте.

Бородин провел в американской тюрьме два месяца, а потом его по собственной просьбе выдали Швейцарии, где чиновника освободили под залог в 5 млн. франков (около 3 млн. долларов).

В Швейцарии Павла Бородина обвиняют в отмывании денег.