Московский арбитражный суд отложил рассмотрение иска Минфина о взыскании 45,2 млн. долларов с дочерней компании "НТВ-плюс" - ЗАО "Бонум-1". Как передает РИА "Новости", заседание отложено в связи с тем что на него не явился представитель Корпорации предприятий оборонной космической промышленности, которая участвует в этом деле в качестве третьего лица.

Суд должен был рассматривать сегодня этот иск повторно. В марте кассационная инстанция - Федеральный арбитражный суд Московского округа - вернула дело на новое рассмотрение.

В 1998 году Министерство финансов предоставило "Бонум-1" льготный долгосрочный кредит на строительство спутника "ГАЛС" для трансляции программ "НТВ-плюс". Не достроив этот спутник, компания взяла у государства еще несколько ссуд и купила аналогичный спутник "Бонум-1". Эти средства компания также не вернула в срок, но министерству удалось добиться в суде решений о взыскании с должника в общей сложности около 30 млн. долларов.

В иске на 45,2 млн. долларов Минфину первоначально было отказано на том основании, что министерство не подписало приложение к договору, которое содержало график выплат по кредиту. Суд счел договор бессрочным и определил срок возврата кредита после ввода в действие спутника "ГАЛС". Вместе с тем сами представители "Бонум-1" признали в суде, что без дополнительных инвестиций спутник не может быть достроен.

Минфин, со своей стороны, настаивает на том, что кредит был выделен из бюджетных средств и деньги в любом случае должны быть возвращены в казну.