В России завели второе дело о нежелательной организации и допросили экс-координатора "Открытой России" в Екатеринбурге
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
В России завели второе дело о нежелательной организации и допросили экс-координатора "Открытой России" в Екатеринбурге
 
 
 
В России завели второе дело о нежелательной организации и допросили экс-координатора "Открытой России" в Екатеринбурге
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Главного редактора корпункта "Урал МБХ медиа" и бывшего координатора "Открытой России" в Екатеринбурге Максима Верникова 14 марта вызвали на допрос в Следственный комитет по делу об участии в нежелательной организации (статья 284.1 УК).

"Завершился обыск, изъяли макбук и смартфон, сейчас поеду с адвокатом на допрос в СК. Судя по разговорам и отношению силовиков, есть надежда, что все завершится благополучно", - рассказал Верников МБХ медиа". Координатором Верников перестал быть еще в декабре 2018 года, а в феврале вообще вышел из движения.

Как сообщает Znak.com со ссылкой на активистов движения "Екатеринбург за свободу", Верникова повезли в здание СУ СК на улице Щорса, 18.

"Друзья! Я сейчас дома, с обыском ушли, согласились, чтобы на допрос в СК я приехал вместе с адвокатом. Кто может приезжайте поддержать мня - Щорса 18", - написал Верников в Facebook в 9:47.

Ранее на Верникова уже заводили три административных дела по статье 20.33 КоАП о деятельности нежелательной организации. Его обвиняли в работу на организацию Open Russia Civil Movement. При этом в региональных отделениях "Открытой России" всячески подчеркивают, что они никак не связаны с британской Open Russia Civil Movement, чья деятельность в РФ признана нежелательной в апреле 2017 года. Последний протокол был составлен за участие в онлайн-конференции с Михаилом Ходорковским.

"В январе меня признали виновным, а вчера суд отклонил апелляцию, то есть приговор вступил в законную силу. Раз они пришли сегодня, значит усмотрели, что я что-то сделал, хотя я не принимал участия в акциях движения. Последняя акция, в которой я участвовал, за несколько дней до выхода из "Открытой России", был марш материнского гнева (в поддержку активистки "Открытой России" Анастасии Шевченко. - Прим. NEWSru.com)", - сетовал Верников.

При этом Верников написал в Facebook, что, хотя официально вышел из "Открытой России", продолжает заниматься проектом "МБХ медиа", а также он осуществляет политическую деятельность в качестве члена федерального политсовета партии ПАРНАС.

Первое в России уголовное дело по статье 284.1 УК РФ "Осуществление деятельности организации, признанной на территории России нежелательной" возбудили 21 января на члена федерального совета движения "Открытая Россия" Анастасию Шевченко. 30 января ей предъявили обвинение: после двух административных штрафов по ст. 20.33 КоАП (первый - за координирование дебатов движения в Таганроге в октябре 2017 года, а второй - за "собрание-лекцию" в апреле 2018-го перед выборами в ростовское Заксобрание) у Шевченко якобы "возник преступный умысел".

По версии следствия, активистка воплощала этот умысел, советуя внедряться в протестные группы, предоставляя активистам бесплатную юридическую помощь и создавая тематические аккаунты в соцсетях.

Сама Шевченко на допросе сказала, что не понимает сущность предъявленного обвинения, назвала его политически мотивированным и отказалась от дачи показаний. Международная правозащитная организация Amnesty International признала активистку узницей совести.

Шевченко - мать троих детей. Во время апелляции на арест активистка заявила, что суд уже неделю отказывается отпустить ее в интернат к дочери-инвалиду, 17-летней Алине. Ее госпитализировали с обструктивным бронхитом, следователь разрешил Шевченко посетить дочь только 30 января. 31 января стало известно, что Алина Шевченко скончалась. 4 февраля ее мать отпустили из-под ареста на похороны.

26 апреля 2017 года Генеральная прокуратура признала нежелательными зарубежные организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение "Открытая Россия") в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc ("Институт современной России") в США. Минюст при этом заявил, что в России нет филиалов этих организаций. Таким образом, действующая на территории России "Открытая Россия" не имеет отношения к указанным организациям и не является нежелательной, о чем ее члены не раз заявляли.

Однако 12 декабря Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры начал блокировать сайты "Открытой России" openrussia.org, or.team, "Открытых выборов" и "Открытого университета" (ov.openrussia.org, https://openuni.io), imrussia.org (Институт современной России) и khodorkovsky.ru (личный сайт Михаила Ходорковского), а также сайты vmestoputina.ru (проект "Вместо Путина") и pravo.openrussia.org ("Открытое право"). Руководству соцсетей были направлены требования удалить аккаунты "Открытой России".