На вопрос о том, не намерен ли Кремль вмешаться в этот процесс, учитывая широкое обсуждение темы, Песков заявил, что "этот вопрос по-прежнему является прерогативой городских властей"
Города и Страны
На вопрос о том, не намерен ли Кремль вмешаться в этот процесс, учитывая широкое обсуждение темы, Песков заявил, что "этот вопрос по-прежнему является прерогативой городских властей"
 
 
 
На вопрос о том, не намерен ли Кремль вмешаться в этот процесс, учитывая широкое обсуждение темы, Песков заявил, что "этот вопрос по-прежнему является прерогативой городских властей"
Города и Страны

В Кремле на фоне сообщений о распоряжении администрации Санкт-Петербурга вывезти из Исаакиевского собора музейные экспонаты к празднику Пасхи дали понять, что не собираются вмешиваться в ситуацию. Тем временем петербургские депутаты обратились за помощью к министру культуры РФ Владимиру Мединскому.

Утром во вторник, 14 марта, агентство РБК со ссылкой на ряд источников сообщило, что администрация Петербурга попросила директора музея "Исаакиевский собор" освободить храм от всех движимых экспонатов и перевезти их в новое хранилище. По некоторым данным, справиться с задачей поручили к Пасхе, которая в этом году отмечается 16 апреля. Хранитель музея пояснил, что речь идет о десятках тысяч экспонатов, и назвал поставленную задачу нереальной. Сообщалось, что вывезти музейные объекты могут в Государственный музей истории Петербурга. Источники также не исключили, что два музея в результате объединят в один.

На вопрос о том, не намерен ли Кремль вмешаться в этот процесс, учитывая широкое обсуждение темы, Песков заявил, что "этот вопрос по-прежнему является прерогативой городских властей". "Существуют местные жители, которые яростно сопротивляются этому, существуют те, кто не менее активно поддерживает это, - сказал пресс-секретарь президента РФ (цитата по ТАСС). - Единого фона нет".

В середине февраля одновременно несколько российских изданий сообщили со ссылкой на неназванных высокопоставленных чиновников, что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко якобы принял возмутившее часть общества решение о передаче Исаакиевского собора РПЦ без согласования с президентом РФ Владимиром Путиным. Правда, позже сами журналисты сообщили, что источником одновременных публикаций был первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, а также заместитель главы управления внутренней политики Сергей Новиков.

Петербургские депутаты просят Мединского помочь в ситуации с музеем

Между тем группа депутатов Заксобрания Петербурга подписала 14 марта обращение к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой вмешаться в ситуацию с возможным вывозом музейных экспонатов из Исаакия к Пасхе. Об этом ТАСС сообщила один из авторов обращения, депутат Оксана Дмитриева. "Мы просим Мединского вмешаться в сложившуюся ситуацию и обеспечить хранение и управление объектами музейного фонда в соответствии с законом "О музейном фонде РФ", - сказала собеседница агентства.

При этом директор музея Николай Буров сообщил ТАСС, что речь идет не об освобождении музея к Пасхе, а о расчете срока, за который музейные объекты можно вывезти. По его словам, соответствующего письменного распоряжения от властей до сих пор нет.

"Мы получили задание просчитать сроки, за которые экспонаты музейного фонда могут быть описаны и вывезены, и сейчас ведем эту работу. Одновременно мы обратились к нашим работодателям, правительству города, с просьбой дать нам письменное распоряжение, которое мы до сих пор не получили, хотя именно такое распоряжение должно быть отправной точкой в определении сроков", - сказал руководитель музея.

Смольный: оснований для передачи экспонатов пока нет

В Смольном и вовсе заявили, что власти Петербурга до сих пор не получали официальный запрос о передаче музея в безвозмездное пользование РПЦ, поэтому о перемещении экспонатов не может быть и речи. "На сегодняшний день в администрацию Санкт-Петербурга не поступало официального обращения о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ. Поэтому нет каких-либо оснований для рассмотрения вопроса о передаче музейных ценностей из Исаакиевского собора в другие музеи Санкт-Петербурга", - сообщила пресс-служба вице-губернатора города Владимира Кириллова.

В то же время в городском правительстве отметили, что власти все же рассматривают варианты возможного перемещения части музейных фондов в случае передачи Исаакия в безвозмездное пользование РПЦ. В качестве потенциальных площадок для размещения экспонатов рассмотрены помещения на Большой Морской и Думской улице, при этом наиболее предпочтительным вариантом для хранения музейных ценностей и размещения экспозиции является Государственный музей истории Санкт-Петербурга.

В пресс-службе заверили, что юридический статус государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" будет сохранен, музей останется в ведении Петербурга и продолжит полноценную деятельность, а вопрос с трудоустройством всех сотрудников музея будет решен положительно.

В РПЦ публикацию об освобождении музея от экспонатов к Пасхе назвали "далекой от профессионализма". "Представляется далекой от профессионализма публикация серьезного СМИ без упоминания хотя бы одного официального источника. Информацию от анонимов мы не комментируем. К подобным возбуждениям общественного пространства предлагаем относиться трезво. Обсуждения этой темы в епархии не было", - сказала ТАСС руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии РПЦ Наталья Родоманова.

Правительство Санкт-Петербурга 30 декабря 2016 года отдало распоряжение о передаче Исаакиевского собора Московскому патриархату РПЦ на основании принятого в 2010 году ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения".

Противники передачи собора оспорили в суде законность распоряжения комитета имущественных отношений от 30 декабря, определяющего порядок передачи памятника РПЦ. На заседании Смольнинского районного суда 13 марта выяснилось, что РПЦ до сих пор не направляла властям Петербурга заявление о передаче Исаакия, без которого такая процедура по закону невозможна.

Суд постановил привлечь в качестве заинтересованных лиц по этому иску Минкультуры РФ, Русскую православную церковь и Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор", в качестве заинтересованного лица к процессу будет привлечен губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Следующее заседание суда состоится 17 апреля.