В резиденцию президента России Владимира Путина неизвестным образом проникла бутылка грузинской кока-колы. На фоне того, что существенная часть пищевых продуктов из Грузии запрещена к ввозу в РФ, журналисты, заметившие "инородный" продукт, посчитали это п
Global Look Press
В резиденцию президента России Владимира Путина неизвестным образом проникла бутылка грузинской кока-колы. На фоне того, что существенная часть пищевых продуктов из Грузии запрещена к ввозу в РФ, журналисты, заметившие "инородный" продукт, посчитали это п Инцидент произошел в резиденции Путина в Ново-Огарево, в которой президент проводил переговоры с президентом Палестины Махмудом Аббасом и где, как обычно, присутствовали представители СМИ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В резиденцию президента России Владимира Путина неизвестным образом проникла бутылка грузинской кока-колы. На фоне того, что существенная часть пищевых продуктов из Грузии запрещена к ввозу в РФ, журналисты, заметившие "инородный" продукт, посчитали это п
Global Look Press
 
 
 
Инцидент произошел в резиденции Путина в Ново-Огарево, в которой президент проводил переговоры с президентом Палестины Махмудом Аббасом и где, как обычно, присутствовали представители СМИ
www.kremlin.ru
 
 
 
Песков в ответ на это недоразумение взял одну бутылку у журналистов, обещая принять меры."Эту бутылку на всякий случай мы отправили Онищенко (главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко)", - заявил пресс-секретарь журналистам
Вести

В резиденцию президента России Владимира Путина неизвестным образом проникла бутылка грузинской кока-колы. На фоне того, что существенная часть пищевых продуктов из Грузии запрещена к ввозу в РФ, журналисты, заметившие "инородный" продукт, посчитали это подозрительным, о чем не преминули сообщить пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову. Тот был не менее поражен и передал это "дело" Роспотребнадзору, сообщает ИТАР-ТАСС.

Инцидент произошел в резиденции Путина в Ново-Огарево, в которой президент проводил переговоры с руководителем ПА Махмудом Аббасом и где, как обычно, присутствовали представители СМИ. На бутылках Coca-Cola, которая подавалась журналистам, почему-то были этикетки на грузинском языке (кока-кола по-грузински - კოკა-კოლა), и в качестве страны производства значилась Грузия. Песков в ответ на это недоразумение взял одну бутылку у журналистов, обещая принять меры."Эту бутылку на всякий случай мы отправили Онищенко (главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко)", - заявил пресс-секретарь журналистам.

- ФСО откликнулась: все нормально
- Дотошные журналисты искали следы. И не нашли

"По крайней мере, любопытно понять, как это произошло. Примечательно, что там нет практически ничего на русском языке. Может, это и абсолютно нормально, и ничего в этом нет неправильного, но на всякий случай Онищенко мы направили", - цитирует "Интерфакс" Пескова, который засомневался в правомерности таких поставок на фоне того, что "есть определенные подвижки в плане возможных поставок в Россию продукции грузинских предприятий", но "пока они не начались". При этом он подчеркнул, что предубеждения в отношении грузинской продукции в России нет - вопрос, по его словам, заключается лишь в соответствии или несоответствии стандартам.

Журналисты также полюбопытствовали, пробовал ли президент эту кока-колу и будет ли этот напиток предложен иностранным гостям, на что Песков сказал: "Президент не пьет кока-колу". Во время рабочих завтраков гостей не потчуют кока-колой".

Появление на столичных прилавках кока-колы с грузинскими этикетками заметили еще в начале февраля (Прим. NEWSru.com - в российских блогах записи об этом попадаются и гораздо раньше - начиная с октября. "Вот что значит Саакашвили проиграл", - поражается Twitter-пользователь @Alekzzzzz, купивший такую бутылку через считанные дни после победы партии "Грузинская мечта", которая считалась пророссийской). Как отмечает "Интерфакс", продавцы не смогли сообщить корреспондентам агентства, когда газировка поступила в продажу. В российском подразделении компании заявили, что не имеют никакого отношения к импорту напитка из Грузии, подчеркнув, что того количества напитка, которое производится на предприятиях в России, достаточно для полного удовлетворения потребностей рынка. Впрочем, там также заметили, что по качеству грузинская "Кола" не хуже российской или любой другой.

Между тем, ИТАР-ТАСС отмечает, что в отличие от "Боржоми", поставки которой в Россию не разрешаются, "Кока-Колы" в списке запрещенных продуктов нет.

Напомним, что в настоящее время ведутся переговоры о возобновлении поставок в Россию грузинских товаров, в том числе вин и минеральных напитков, воз которых был запрещен в 2006 году. В начале марта Ропотребнадзор разрешил 36 грузинским предприятиям, изготавливающим вино и коньяк, и четырем производителям минеральной воды предоставить образцы своей продукции для регистрации в России. Позже у некоторых из обнадеженных производителей возникли проблемы с получением виз, но в Ропотребнадзоре обещали это уладить.

ФСО откликнулась: все нормально

Федеральная служба охраны заверяет, что никаких претензий к закупаемым для пресс-центра резиденции президента напиткам быть не может - ни по соблюдению законодательства о госзакупках, ни по качеству продукта, передает РИА "Новости".

Как сообщил официальный представитель ФСО Сергей Девятов, закупки этим ведомством газированных напитков в соответствии с российским законодательством проводятся по конкурсу, где в первую очередь учитываются требования к качеству продукции, а также другие нормативы.

"При соблюдении всех этих правил решающим фактором является цена товара, которая устроила покупателя. В соответствии с законом был заключен государственный контракт на поставку этой продукции", - сказал Девятов. Он добавил, что Роспотребнадзор не вводил каких-либо ограничений на эту газированную воду, произведенную в той или иной стране. "Вся закупаемая продукция проходит контроль качества по заявке ФСО", - добавил Девятов.

Дотошные журналисты искали следы. И не нашли

РБК приводит фотографии бутылки. Как следует из этикетки, напиток изготовлен компанией "Кока-Кола Боттлерс Джорджия", а импортером является одна из московских фирм.

Журналисты Business FM попытались позвонить импортеру - это некое ООО "ПРОДТОРГИНВЕСТ". На этикетке указан единственный номер телефона - мобильный. На звонок ответил мужчина, который был несколько обескуражен вопросами о напитке: "Мой телефон - я не знаю, как он попал. Это мой личный номер. Мне уже сегодня раз 10 позвонили. Я никакого дела не имел. Что-то все мне говорят, какая-то грузинская кола. Я вообще никакого отношения не имею".