Командование ВВС рассказало, как погибли пилот и штурман Ка-52: "Летчики до последнего боролись за спасение машины"
Russia Today
Командование ВВС рассказало, как погибли пилот и штурман Ка-52: "Летчики до последнего боролись за спасение машины" "Могу лишь сказать, что летчики боролись до последнего момента за спасение как самой машины, так и своих жизней", - так заместитель главнокомандующего ВВС РФ, начальник Главного штаба ВВС генерал-майор Виктор Бондарев ответил на вопрос журналистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командование ВВС рассказало, как погибли пилот и штурман Ка-52: "Летчики до последнего боролись за спасение машины"
Russia Today
 
 
 
"Могу лишь сказать, что летчики боролись до последнего момента за спасение как самой машины, так и своих жизней", - так заместитель главнокомандующего ВВС РФ, начальник Главного штаба ВВС генерал-майор Виктор Бондарев ответил на вопрос журналистов
arms-expo.ru
 
 
 
Ка-52, известный как "Аллигатор"
Russia Today

Одна из версий о причинах крушения вертолета Ка-52 - о виновности экипажа - не устраивает коллег погибших летчиков. Сослуживцы пилотов ранее заявляли, что командир экипажа имел большой опыт и не мог допустить ошибки. А сегодня в командовании ВВС заявили, что летчики отдали жизни, спасая вертолет.

"Могу лишь сказать, что летчики боролись до последнего момента за спасение как самой машины, так и своих жизней", - так заместитель главнокомандующего ВВС РФ, начальник Главного штаба ВВС генерал-майор Виктор Бондарев ответил на вопрос журналистов о причинах первого в истории крушения вертолета "Аллигатор". Эксперты сразу же после аварии отметили странный момент: летчики не воспользовались катапультой Ка-52, которая могла бы спасти их до последнего.

По словам генерала Бондарева, какие-либо выводы пока делать рано - специальная комиссия еще не закончила расследование. "Сейчас ни одну из причин исключать нельзя, но я лично считаю, что там было что-то за пределами возможностей экипажа", - заявил офицер.

- Вертолет за 10 млн долларов даже не застраховали

Расследование должно завершиться до конца марта, сообщили тем временем "Интерфаксу" источники, близкие к комиссии: "Для установления причин катастрофы вертолета Ка-52 понадобится 10-15 дней". "Решающую роль в выяснении причин катастрофы сыграет расшифровка так называемых "черных ящиков", которой сейчас занимаются специалисты профильного НИИ", - пояснил собеседник агентства.

Первые данные из бортовых самописцев могут быть получены уже завтра. "В ближайшие день-два", - пообещал РИА "Новости" эксперт, знакомый с ходом расследования. "Черные ящики" вертолета находятся в отличном состоянии, весь полет, в том числе переговоры экипажа, показания приборов зафиксированы вплоть до последней секунды полета", - пояснил источник.

Вертолет Ка-52, известный как "Аллигатор", потерпел крушение около 21:05 12 марта в десяти километрах от аэродрома города Торжок. Штурман, лейтенант Максим Федоров, погиб на месте. Так как экипаж не катапультировался, не сработала аварийная система радиомаячков, установленная в креслах.

В результате тяжело раненый командир экипажа - подполковник Дмитрий Ракушин - с тяжелыми ранениями всю ночь провел в кабине разбитого вертолета. Машину удалось обнаружить только утром 13 марта. Пилот был еще жив, однако скончался по пути в больницу.

В настоящее время основными версиями о причинах крушения Ка-52 считаются плохие погодные условия, ошибка пилотирования и техническая неисправность.