В результате пожара в жилом доме в подмосковном селе Нефедово, произошедшем около 01:30 утра среды, по уточненным данным, погибли двое детей
Архив NEWSru.com
В результате пожара в жилом доме в подмосковном селе Нефедово, произошедшем около 01:30 утра среды, по уточненным данным, погибли двое детей В настоящее время все пострадавшие находятся в больнице
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате пожара в жилом доме в подмосковном селе Нефедово, произошедшем около 01:30 утра среды, по уточненным данным, погибли двое детей
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время все пострадавшие находятся в больнице
Россия-1
 
 
 
Следователи и спасатели подтверждают версию пострадавших о том, что возгорание могло произойти из-за неисправной электропроводке
news.vmariel.ru

В результате пожара в жилом доме в подмосковном селе Нефедово, произошедшем около 01:30 утра среды, по уточненным данным, погибли двое детей. Это Саша и Влад Корниенко, пятерых братьев и сестер которых родители успели спасти. "В ходе пожара родители смогли вынести из огня пятерых детей. Двоих мальчиков 4 и 12 лет спасти не удалось", - сообщает пресс-служба СК РФ.

В настоящее время все пострадавшие находятся в больнице. "Двух двухлетних близнецов, а также трехлетнего мальчика, двухмесячного мальчика, 15-летнюю девочку и их мать с диагнозом "отравление продуктами горения" госпитализировали в отделение реанимации инфекционной стационарной больницы", - рассказали РИА "Новости" в правоохранительных органах. Отца семейства доставили в городскую больницу имени Семашко, у него ожоги 1 и 2 степени и порезаны руки.

Напомним, в этом доме проживали две семьи - соседями Корниенко была супружеская пара. В злополучную ночь муж работал, а его жена успела выскочить из дома, когда начался пожар. Она не пострадала.

Отец выбрасывал детей из окна, чтобы спасти от пламени

Тем временем стали известны некоторые подробности произошедшего. "Со слов пострадавшей при пожаре матери, в деревне полностью отключили электроэнергию, а когда включили, сразу же раздался хлопок, и начался пожар", - сообщили в полиции.

О том же говорит и глава семьи, 40-летний Юрий Корниенко. Видеозапись интервью с ним публикует Life News. Мужчина рассказал, что когда старшая дочь - 15-летняя Лена - включила в одной из комнат дома свет, провода на террасе дома заискрились, и вспыхнуло пламя. Огонь быстро распространился, комнаты заполнились едким дымом. Буквально через несколько минут в доме раздался громкий хлопок - при контакте с открытым огнем взорвался баллон с бытовым газом.

"Меня разбудила жена, - рассказал мужчина. - От двери мы уже были отсечены пламенем. Пришлось прямо в окно выкидывать детей. Жена сказала, что свет моргал перед тем, как все произошло".

Звук взрыва и крики разбудили жителей ближайших домов. Соседи Корниенко тоже видели, как родители, спасая своих детей от огня, буквально выкидывали их в одном белье из окна на улицу в снег.

Возбуждено уголовное дело

Следователи и спасатели подтверждают версию пострадавших о том, что возгорание могло произойти из-за неисправной электропроводке. "В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление причин возгорания", - сообщают в СК РФ.

По факту гибели на пожаре двух детей Управление Следственного комитета по Московской области возбудило уголовное дело по ч.3 ст.219 УК РФ - "нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух лиц". Максимальное наказание по ней - семь лет лишения свободы.