По его словам, многие из членов организации, отбывающие срок, после освобождения планировали выехать на Северный Кавказ и там воевать против федеральных сил
НТВ
По его словам, многие из членов организации, отбывающие срок, после освобождения планировали выехать на Северный Кавказ и там воевать против федеральных сил По информации ГУ МВД по ПФО, у членов организации в ходе обысков изъято около 200 книг религиозного содержания на арабском, татарском и русском языках
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По его словам, многие из членов организации, отбывающие срок, после освобождения планировали выехать на Северный Кавказ и там воевать против федеральных сил
НТВ
 
 
 
По информации ГУ МВД по ПФО, у членов организации в ходе обысков изъято около 200 книг религиозного содержания на арабском, татарском и русском языках
НТВ
 
 
 
"Имарат Кавказ" - международная террористическая организация, пропагандирующая идеи религиозного экстремизма (джихада), сепаратизма и призывающая к изменению в России существующего государственного строя
Архив NEWSru.com

Силовики объявили, что пресекли деятельность религиозной ячейки международной террористической организации "Имарат Кавказ", действовавшей в одной из колоний в Поволжье - экстремисты вербовали новых боевиков прямо за решеткой. Задержаны около 30 подозреваемых. Их имена пока не называют.

Среди задержанных есть и те, кто отбывает наказание в настоящее время, и те, кто был освобожден ранее, сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по ПФО Василий Кучерак. По его словам, многие из членов организации, отбывающие срок, после освобождения планировали выехать на Северный Кавказ и там воевать против федеральных сил.

"Материальная подпитка" организации осуществлялась, в том числе, бывшими заключенными, которые были освобождены ранее, отметил Кучерак. Он поведал, что разработка этой экстремистской ячейки длилась около года совместными усилиями региональных МВД, ГУФСИН и УФСБ.

По его словам, несколько "явно выраженных лидеров" организовали канал поставки в исправительное учреждение литературы экстремистского содержания, проводили встречи с осужденными в молельной комнате, вели работу по вовлечению в организацию осужденных из числа тех, кто, как казалось организаторам, их поддерживает.

По информации ГУ МВД по ПФО, у членов организации в ходе обысков изъято около 200 книг религиозного содержания на арабском, татарском и русском языках, в том числе включенные в Федеральный список экстремистских материалов. Также изъяты 40 тетрадей с рукописями религиозного содержания, 18 записных книжек, компьютерная техника, электронные носители информации, большое количество печатных и рукописных листов бумаги с религиозным содержанием, в том числе инструкция по подготовке боевиков и проведению диверсионно-террористических актов.

"Имарат Кавказ" - международная террористическая организация, пропагандирующая идеи религиозного экстремизма (джихада), сепаратизма и призывающая к изменению в России существующего государственного строя, с построением теократического исламского государства (управляемого по законам Шариата) путем тотальной исламизации населения. Деятельность этой организации на территории России запрещена решением Верховного суда РФ от 8 февраля 2010 года.

Лидером организации "Имарат Кавказ" считается Доку Умаров. Силовики подозревают его в организации ряда громких терактов последних лет, в том числе взрыва в московском аэропорту "Домодедово" 24 января 2011 года.

Вскоре после этого теракта, в марте 2011 года Комитет СБ ООН включил Умарова в свой консолидированный "черный список". В мае того же года Госдеп США назначил награду в 5 миллионов долларов за информацию о местонахождении Умарова в связи с признанием организации "Имарат Кавказ" террористической.