Мосгорсуд отказался переводить майора-убийцу Евсюкова из Заполярья поближе к Москве
mos-gorsud.ru
Мосгорсуд отказался переводить майора-убийцу Евсюкова из Заполярья поближе к Москве
 
 
 
Мосгорсуд отказался переводить майора-убийцу Евсюкова из Заполярья поближе к Москве
mos-gorsud.ru

Мосгорсуд в понедельник оставил без удовлетворения жалобу бывшего майора милиции Дениса Евсюкова, осужденного пожизненно за расстрел людей в столичном супермаркете, в которой он оспаривал отказ этапировать его из колонии "Полярная сова" в Ямало-Ненецком автономном округе ближе к Москве, передает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Таким образом, решение Замоскворецкого суда Москвы вступило в силу, и экс-милиционер останется отбывать наказание в колонии особого режима "Полярная сова". Отец бывшего начальника ОВД "Царицыно" ранее также оспаривал этапирование сына в ЯНАО, однако суд отказал и ему, а впоследствии Мосгорсуд тоже признал данное решение законным.

2 ноября Замоскворецкий суд Москвы отказался перевести бывшего майора милиции Дениса Евсюкова в ближайшую к Москве колонию. Евсюков и его родители жаловались на то, что суровые климатические условия Ямало-Ненецкого автономного округа плохо сказываются на здоровье осужденного и он страдает заболеванием нервной системы.

Однако представители ФСИН утверждали, что не обладают информацией о каких-либо заболеваниях Евсюкова. Они отметили, что, согласно законодательству, "осужденный должен отбывать весь срок в одной колонии, если это не угрожает его личной безопасности", и просили суд отказать Евсюкову в полном объеме.

Напомним, Денис Евсюков, являясь начальником ОВД "Царицыно", в ночь на 27 апреля 2009 года в состоянии алкогольного опьянения устроил стрельбу в супермаркете "Остров" на юге Москвы. Он застрелил Сергея Евтеева и Эльмиру Турдаеву, а также совершил покушение на убийство 22 граждан.

Мосгорсуд 19 февраля признал Евюкова виновным в совершении всех инкриминируемых преступлений и приговорил его к пожизненному заключению. В частности, согласно приговору, он признан виновным в двух убийствах и 22 покушениях на убийство, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия. Верховный суд РФ 8 июня признал приговор законным. Позднее стало известно, что Евсюкова этапировали в колонию №18 в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.