По мнению некоторых экспертов по рынку труда, число зарегистрированных безработных в России за 2009 год увеличится по сравнению с прошлым годом более, чем вдвое и приблизится к 4 млн человек
Архив NEWSru.com
По мнению некоторых экспертов по рынку труда, число зарегистрированных безработных в России за 2009 год увеличится по сравнению с прошлым годом более, чем вдвое и приблизится к 4 млн человек "Количеств официально зарегистрированных безработных в стране к концу года составит, по меньшей мере, около 4 млн человек", - заявил "Интерфаксу" президент Национальной Ассамблеи специалистов в области труда и социальной политики Николай Волгин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По мнению некоторых экспертов по рынку труда, число зарегистрированных безработных в России за 2009 год увеличится по сравнению с прошлым годом более, чем вдвое и приблизится к 4 млн человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Количеств официально зарегистрированных безработных в стране к концу года составит, по меньшей мере, около 4 млн человек", - заявил "Интерфаксу" президент Национальной Ассамблеи специалистов в области труда и социальной политики Николай Волгин
rags.ru
 
 
 
Чуть более оптимистичен в прогнозах руководитель Центра социальных исследований Института экономики РАН Евгений Гонтмахер, который считает, что официально зарегистрированных безработных в конце года будет не более 3,5 млн человек
relga.ru

По мнению некоторых экспертов по рынку труда, число зарегистрированных безработных в России за 2009 год увеличится по сравнению с прошлым годом более, чем вдвое и приблизится к 4 млн человек.

"Количеств официально зарегистрированных безработных в стране к концу года составит, по меньшей мере, около 4 млн человек", - заявил "Интерфаксу" президент Национальной Ассамблеи специалистов в области труда и социальной политики Николай Волгин.

По мнению эксперта, ситуация в экономике и на рынке не дает оснований для более оптимистичных прогнозов. "Я был бы очень рад ошибиться, но, к сожалению, данный прогноз является самым оптимистичным", - сказал он.

При этом фактическая безработица в стране по сравнению с прошлым годом возрастет чуть менее, чем в два раза и составит к концу 2009 года около 10 млн человек, считает Волгин.

"4 млн человек - это те, кто будет официально признан безработными. А общее количество безработных в стране достигнет к концу года около 10 млн человек. Это более, чем существенно, так как фактическая безработица в конце 2008 года составляла около 6 млн. человек", - сказал он.

Чуть более оптимистичен в прогнозах руководитель Центра социальных исследований Института экономики РАН Евгений Гонтмахер, который считает, что официально зарегистрированных безработных в конце года будет не более 3,5 млн человек.

"На данный момент трудно дать точный прогноз, но если учесть, что рост безработицы идет не резко, а довольно предсказуемо, то получается именно такая цифра - до 3,5 млн человек", - заявил Гонтмахер. В любом случае, по словам эксперта, эта цифра больше официально прогнозируемого Минздравсоцразвития количества безработных - от 2,2 млн до 2,8 млн человек.

Ранее, согласно официальному прогнозу министерства, численность "армии лишних людей" по итогам года не должна была превысить 2,2 млн человек, но после корректив с учетом финансового кризиса, верхняя планка прогноза поднялась до 2,8 млн человек.

Количество официально зарегистрированных безработных, по последним данным мониторинга министерства, составило более 2 млн человек. Вместе с тем, глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова заявляет, что официальный прогноз министерства по безработице больше корректироваться не будет.

"Мы не планируем такую корректировку"- заявила журналистам Голикова.