"Единая Россия" отстраняет президента Ингушетии Мурата Зязикова от руководства партией в республике
Первый канал
"Единая Россия" отстраняет президента Ингушетии Мурата Зязикова от руководства партией в республике Вступившему в партию в июне Зязикову удалось сделать быструю карьеру в "Единой России", но не без препятствий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Единая Россия" отстраняет президента Ингушетии Мурата Зязикова от руководства партией в республике
Первый канал
 
 
 
Вступившему в партию в июне Зязикову удалось сделать быструю карьеру в "Единой России", но не без препятствий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что Зязиков до начала 2002 года работал заместителем начальника Астраханского областного управления ФСБ
НТВ

"Единая Россия" отстраняет президента Ингушетии Мурата Зязикова от руководства партией в республике. Как сообщает Regnum, такое решение было принято на заседании президиума Генерального совета "Единой России" в Москве в пятницу.

Региональному политсовету Ингушского регионального отделения для избрания на должность его секретаря предложили кандидатуру не Мурата Зязикова, который занимал этот пост до последнего времени, а Марьям Амриевой. Амриева является руководителем исполкома и членом регионального политсовета ЕР.

Таким образом, Мурат Зязиков может потерять этот пост, не пробыв на нем и года. Зязиков стал лидером ингушских "единороссов" в июле прошлого года. Но занять высшую партийную должность Зязикову и тогда оказалось не так-то просто. Вступившему в партию в июне Зязикову удалось сделать быструю карьеру в "Единой России", но не без препятствий. Наблюдатели усматривают в них признаки противостояния с предшественником на партийном посту Мухарбеком Аушевым, с которым они соперничали еще на президентских выборах 2002 года.

В июне 2007 года вступивший в партию Мурат Зязиков пытался войти в республиканский политсовет. Но с первого раза ему это не удалось: 16 июня за кандидата проголосовали только 20 из 147 делегатов. Затем 18 июня в Ингушетию десантировался федеральный политсовет "Единой России", чтобы рекомендовать Зязикова на высший партийный пост в республике. Но делегаты отчетно-выборной конференции отказались рассматривать этот вопрос, их интересовало, числится ли до сих пор Зязиков на действительной службе в федеральных органах государственной безопасности. (Напомним, что Зязиков до начала 2002 года работал заместителем начальника Астраханского областного управления ФСБ). Члены республиканского политсовета хотели дождаться официального ответа из ФСБ на их запрос. Но эта заминка вызвала раздражение у их федеральных коллег: по данным СМИ, президиум генсовета "Единой России" в Москве объявил, что конференция была проведена с грубейшими нарушениями партийного устава, и признал ее решения нелегитимными. Была назначена новая дата проведения отчетно-выборной конференции - 14 июля".

На следующий день, 15 июля, Зязиков был единогласно избран руководителем отделения партии.