Минообороны РФ подтвердило сокращение военных кафедр в три раза
Минообороны РФ подтвердило сокращение военных кафедр в три раза
 
 
 
Минообороны РФ подтвердило сокращение военных кафедр в три раза

Российские вузы будут готовить в три раза меньше офицеров, чем до упразднения военных факультетов и кафедр, заявил в четверг заместитель начальника Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-лейтенант Александр Павловский. Таким образом правительство начало реализовывать идеи, озвученные еще в 2005 году. Именно тогда стало известно о грядущей масштабной ликвидации кафедр, которые, по мнению военных, не обеспечивают должной подготовки офицеров.

"Ранее офицеров запаса готовили 229 военных кафедр, которые ежегодно выпускали около 60 тысяч специалистов, из них 15 тысяч призывались в армию на два года", - сказал генерал-лейтенант.

"С 2008 года в 72 гражданских вузах на 68 факультетах и военных кафедрах будут ежегодно готовить 20 тысяч офицеров, в том числе до 3 тысяч - в 37 учебных военных центрах", - добавил он. Павловский напомнил, что в соответствии с решением правительства РФ в гражданских вузах ликвидируется 161 военная кафедра и факультет военного обучения.

Теперь, по его словам, подготовка будет вестись в 72 вузах, при которых будет создано 68 военных кафедр и факультетов, а в 37 из них еще и учебные военные центры. Кроме того, четыре учебных военных центра будут созданы при медицинских вузах.

Генерал отметил, что при выборе вузов, где будут сохранены военные кафедры и созданы учебные военные центры, учитывается принцип территориальности, то есть равномерного распределения учебных заведений по всей территории страны.

Он отметил, что выпускники учебных военных центров после завершения обучения будут обязаны отслужить три года в вооруженных силах, после чего имеют право уволиться из армии. Во время обучения, кроме обычной стипендии, они будут получать дотации от Минобороны, сообщает "Интерфакс".

"Стипендия студентов составляет 930 рублей, а наши студенты будут получать до 2-2,5 тысяч рублей в месяц", - сказал генерал. Он сообщил, что главными причинами сокращения военных кафедр стал переход на контрактный способ комплектования вооруженных сил, а также низкое качество обучения на существующих военных кафедрах.

Он также сообщил, что офицеры, которые будут преподавать в учебных военных центрах, будут числиться как военнослужащие, а те, кто останется преподавать на военных кафедрах и факультетах, должны будут "снять погоны".