Мосгорсуд в среду приступит к повторному рассмотрению уголовного дела об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова
RTV International
Мосгорсуд в среду приступит к повторному рассмотрению уголовного дела об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова "Вахаев находится по месту своей постоянной регистрации в Москве и не смог прийти на суд в связи с болезнью, а Дукузов в настоящее время находится в Чечне по семейным обстоятельствам, однако он, несомненно, будет участвовать в судебном разбирательстве"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд в среду приступит к повторному рассмотрению уголовного дела об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова
RTV International
 
 
 
"Вахаев находится по месту своей постоянной регистрации в Москве и не смог прийти на суд в связи с болезнью, а Дукузов в настоящее время находится в Чечне по семейным обстоятельствам, однако он, несомненно, будет участвовать в судебном разбирательстве"
НТВ
 
 
 
41-летний Пол Хлебников был застрелен в Москве 9 июля 2004 года. Обвинение в преступлении было предъявлено двум уроженцам Чечни Казбеку Дукузову и Мусе Вахаеву. По делу проходит также столичный нотариус Фаиль Садретдинов
Euronews

Мосгорсуд в среду приступит к повторному рассмотрению уголовного дела об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Как сообщили в суде, процесс начнется со стадии отбора присяжных заседателей. Ранее заседание было перенесено в связи с неявкой двух подсудимых. По словам их адвокатов, обвиняемые не явились в суд по уважительной причине.

"Вахаев находится по месту своей постоянной регистрации в Москве и не смог прийти на суд в связи с болезнью, а Дукузов в настоящее время находится в Чечне по семейным обстоятельствам, однако он, несомненно, будет участвовать в судебном разбирательстве", - сказал один из защитников.

Между тем, семья погибшего журналиста считает, что "повторный судебный процесс позволяет надеяться, что российское правосудие сможет исправить нарушения, допущенные в ходе первого суда". Потерпевшие также выступают за открытость судебного разбирательства. "Мы просим, чтобы все последующие заседания по делу были открытыми для общественности", - подчеркивают родственники Хлебникова.

41-летний Пол Хлебников был застрелен в Москве 9 июля 2004 года. Обвинение в преступлении было предъявлено двум уроженцам Чечни Казбеку Дукузову и Мусе Вахаеву. По делу проходит также столичный нотариус Фаиль Садретдинов. Еще трое лиц, в том числе Хож-Ахмед Нухаев, которого следствие считает заказчиком убийства, объявлены в розыск. Обвиняемым инкриминируется также причастность к убийству заместителя председателя правительства Чеченской Республики Яна Сергунина и покушение на жизнь предпринимателя Алексея Пичугина, передает ИТАР-ТАСС.

В мае 2006 года присяжные полностью оправдали подсудимых. Позднее Верховный суд РФ отменил оправдательный вердикт и направил дело на новое рассмотрение.