В Новосибирске суд закрыл госцирк, который может обрушиться в любой момент
gorod.ncity.ru
В Новосибирске суд закрыл госцирк, который может обрушиться в любой момент
 
 
 
В Новосибирске суд закрыл госцирк, который может обрушиться в любой момент
gorod.ncity.ru

Новосибирский областной суд вынес решение о закрытии здания новосибирского госцирка из-за существующей угрозы его обрушения, сообщили в областной прокуратуре. Суд удовлетворил заявление прокуратуры.

То, что здание цирка находится в неудовлетворительном техническом состоянии и может обрушиться, специалисты установили еще в 2006 году, отмечает РИА "Новости".

"Прокуратурой Новосибирской области в 2006 году проведена проверка, в ходе которой специалисты пришли к выводу о существовании реальной угрозы обрушения наружных и внутренних кирпичных стен в местах проседания ленточного фундамента", - сказал представитель прокуратуры.

Он сообщил, что первоначально иск о приостановлении деятельности цирка прокуратура заявила в декабре 2006 года в Железнодорожный районный суд Новосибирска, который это требование оставил без удовлетворения.

В связи с этим прокуратура подала кассационное представление в областной суд, в котором потребовала отменить решение нижестоящего суда.

В дирекции новосибирского цирка сообщили, что они пока не знают о том, что суд вынес решение о приостановлении деятельности цирка. "Если такое решение действительно вынесено, мы будем обжаловать его в установленные сроки", - сказал представитель цирка.

Новосибирский цирк является объектом федеральной собственности. Он был сдан в эксплуатацию в 1975 году. В цирке ни разу не проводился капитальный ремонт. На территории России таких цирков осталось шесть.

Обследование технического состояния здания новосибирского госцирка, как и других объектов с массовым пребыванием людей, было проведено после того, как в 2006 году в Москве обрушился Басманный рынок, в результате чего погибли 66 человек.