Сын бывшего югославского лидера Слободана Милошевича Марко Милошевич обратился к российским властям с просьбой разрешить временное захоронение отца в Москве
Вести
Сын бывшего югославского лидера Слободана Милошевича Марко Милошевич обратился к российским властям с просьбой разрешить временное захоронение отца в Москве "Если семья Милошевича попросит о некой отмене (обвинений Мирьяны Маркович, бежавшей из страны в 2003 году), то я не пойду на это, учитывая деятельность и ответственность этой семьи в недавнем прошлом", - сказал президент Сербии Борис Тадич
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сын бывшего югославского лидера Слободана Милошевича Марко Милошевич обратился к российским властям с просьбой разрешить временное захоронение отца в Москве
Вести
 
 
 
"Если семья Милошевича попросит о некой отмене (обвинений Мирьяны Маркович, бежавшей из страны в 2003 году), то я не пойду на это, учитывая деятельность и ответственность этой семьи в недавнем прошлом", - сказал президент Сербии Борис Тадич
Reuters
 
 
 
Между тем Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии во вторник закрыл дело Слободана Милошевича
Reuters

Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) во вторник закрыл дело Слободана Милошевича. "Его смерть положила конец судебной процедуре", - объявил председатель суда Патрик Робинсон. Последнее заседание длилось всего 2 минуты.

Сегодня же в Москве сын бывшего югославского лидера Слободана Милошевича Марко Милошевич обратился к российским властям с просьбой разрешить временное захоронение отца в столице России. "Я вчера обратился в правительство РФ с просьбой, чтобы они разрешили, чтобы мы временно моего отца Слободана Милошевича похоронили здесь, в Москве", - сказал Марко Милошевич во вторник утром перед вылетом в Белград, передает "Интерфакс". По словам Марко Милошевича, сербские власти не разрешают похоронить отца на родине. "Власти в Белграде это не разрешают. Они хотят избежать этого мероприятия, угрожают официально, неофициально, любым способом. Так что у нас другого выбора нет", - сказал сын Милошевича.

Старший брат экс-президента Югославии Борислав Милошевич также поддержал просьбу Марко. "Если самые близкие члены его семьи считают, что временно из-за разных обстоятельств Слободан должен быть похоронен в России, я это поддерживаю и преклоняюсь перед такой позицией", - сказал Милошевич, ныне проживающий в России.

Между тем тело Милошевича уже сегодня ждут в Белграде для захоронения, которое ожидается "в конце недели, ориентировочно - в субботу", заявил ИТАР-ТАСС источник в Социалистической партии Сербии, почетным председателем которой являлся Милошевич. Если экс-лидер бывшей Югославии будет похоронен в Сербии, то это произойдет на Новом кладбище в Белграде без государственных почестей.

Вместе с тем президент Сербии Борис Тадич в интервью ВВС заявил, что решение о месте захоронения Слободана Милошевича надлежит принимать семье умершего. Одновременно Тадич отметил возможность ареста вдовы экс-президента Югославии Мирьяны Маркович в случае ее возвращения в Сербию, и подчеркнул, что этот вопрос входит исключительно в полномочия судов. "Я не пойду на это, учитывая деятельность и ответственность этой семьи в недавнем прошлом", - сказал Тадич.

Настоятель Сербского подворья в Москве Архимандрит Антоний (Пантелич) пока не располагает информацией о том, что Милошевич будет погребен в российской столице. Отвечая на вопрос о том, пройдет ли в Москве панихида по бывшему югославскому лидеру, собеседник агентства отметил, что Милошевич "всегда называл себя атеистом". "Я лично сам никаких инициатив предлагать не буду. Никаких просьб от родственников или посольства ко мне не поступало", - заявил он.

- Россия укрывает военных преступников с Балкан
- Россия не доверяет результатам вскрытия: как рифампицин оказался в крови Милошевича?
- Похороны могут привести к правительственному кризису

Медикам предстоит выяснить, каким образом рифампицин оказался в крови Милошевича

Группа российских врачей отправилась во вторник в Гаагу для участия в судебно-медицинской экспертизе по расследованию причин смерти Слободана Милошевича. В нее входят руководитель Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева Лео Бокерия, два эксперта Центра, а также главный патологоанатом Министерства здравоохранения и социального развития РФ Олеко Мишнев. Как уточнил официальный представитель МИД Нидерландов, им выдана виза на недельный срок, передает ИТАР-ТАСС.

Экс-югославский лидер, согласно результатам вскрытия, произведенного в воскресенье голландскими патологоанатомами в присутствии двух коллег из Белграда, скончался от инфаркта миокарда. Но российские медики намерены требовать от властей Нидерландов повторной патологоанатомической экспертизы.

Однако в связи с тем, что Гаагский трибунал закрыл сегодня дело Милошевича, суд уже не может решать вопрос об участии российских специалистов в токсикологической экспертизе тела. Как заявила РИА "Новости" официальный представитель МТБЮ Александра Миленов, это теперь не вопрос трибунала. По ее словам, это будет решать семья экс-президента Югославии в контакте с голландскими властями.

Российские хирурги хотят "понять, почему Слободану Милошевичу так упорно отказывали в квалифицированном лечении". Об этом заявил во вторник перед вылетом в Амстердам глава медицинского центра Лео Бокерия. По его словам, "нет оснований не доверять голландской медицине, они не будут искажать факты". Бокерия уверен, что диагноз, поставленный Милошевичу в Гааге, - инфаркт миокарда, - совпадет с мнением российских врачей.

Бокерия заявил, что хотел бы сам посмотреть на сердце бывшего главы Югославии. Он заверил, что Милошевич как хронический гипертоник нуждался в серьезном лечении, которое могло быть предложено как на территории России, так и российскими медиками в Гааге. "Сам пациент хотел у нас лечиться", - сказал Лео Бокерия.

Комментируя заявление о том, что Милошевич отказывался принимать некоторые медикаменты, хирург сказал: "Для того и нужен стационар, мы же видим формальное отношение к этому вопросу, кто-то препятствовал обследованию Милошевича". Бокерия высказал удивление в связи с тем, что международный трибунал для бывшей Югославии выразил недоверие российской стороне и не отпустил Милошевича лечиться. "Это несправедливо к нашей стране и к всемирно известному Бакулевскому центру".