Скандал вокруг "Московских новостей" продолжается: более 20 журналистов, политологов, ученых, юристов отказались сотрудничать с Киселевым
Архив NEWSru.com
Скандал вокруг "Московских новостей" продолжается: более 20 журналистов, политологов, ученых, юристов отказались сотрудничать с Киселевым Члены наблюдательного совета "Московских новостей" выразили решительный протест против действий главного редактора и гендиректора "Московских новостей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандал вокруг "Московских новостей" продолжается: более 20 журналистов, политологов, ученых, юристов отказались сотрудничать с Киселевым
Архив NEWSru.com
 
 
 
Члены наблюдательного совета "Московских новостей" выразили решительный протест против действий главного редактора и гендиректора "Московских новостей"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большинство в совете наблюдателей потребовали отставки Киселева и передачи его полномочий первому заместителю Людмиле Телень, пригрозив, что в противном случае совет сложит с себя полномочия
www.mn.ru

Конфликт в газете "Московские новости" продолжается: в понедельник об отказе сотрудничать с Киселевым в качестве авторов заявили свыше 20 журналистов, политологов, ученых, юристов, среди которых Юрий Рост, Михаил Федотов, Дмитрий Орешкин, Ольга Дмитриева и другие, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что конфликт разразился 11 марта, когда Евгений Киселев не продлил контракты ряду ведущих сотрудников "МН". Контракты не были продлены семерым сотрудникам редакции, большинство из которых проработало в "МН" более 10 лет и, по оценке наблюдательного совета, составляло профессиональный костяк издания.

- Леонид Невзлин: масштаб публичности конфликта перестал соответствовать масштабу газеты

Члены наблюдательного совета "Московских новостей" выразили решительный протест против действий главного редактора и гендиректора "Московских новостей". "Евгений Киселев слишком далеко зашел в своем административном рвении, поставив в критическое положение одно из немногих демократических изданий", - подчеркивается в заявлении членов наблюдательного совета "МН", распространенном в понедельник.

В письме, подписанном Александром Яковлевым, Александром Гельманом, Евгением Ясиным, Юрием Рыжовым и другими членами совета, действия главного редактора квалифицируются как "произвол". Причиной случившегося они назвали "эгоцентрическую, высокомерную нетерпимость к критике серьезных просчетов в деятельности главного редактора".

Большинство в совете наблюдателей потребовали отставки Киселева и передачи его полномочий первому заместителю Людмиле Телень, пригрозив, что в противном случае совет сложит с себя полномочия, сообщает РИА "Новости". "Мы призываем господина Киселева либо найти в себе силы вернуться к соглашениям, достигнутым несколько месяцев назад, либо подать в отставку, покинуть пост главного редактора - генерального директора", - говорится в письме наблюдательного совета.

Ночь с воскресенья на понедельник прошла в переговорах с Киселевым за одним столом, но конфликт не нашел итогового разрешения, сказал заместитель главного редактора Михаил Шевелев. "Переговоры не увенчались успехом. Мы договорились о многом, но не пришли к нашему главному принципу - публичные конфликты по публичным проблемам должны разрешаться публично", - сказал Шевелев.

В понедельник часть коллектива еженедельника "Московские новости", требующая отставки главного редактора издания Евгения Киселева, выразила готовность к компромиссу ради сохранения марки своего издания. "Выход из ситуации может быть - Евгений Алексеевич (Киселев) уходит с поста главного редактора и может занять пост генерального директора, если будет на то воля собственников. Главным редактором этот человек не может быть", - сказал РИА "Новости" Шевелев.

По его словам, коллектив, не отказываясь ни от одного своего слова в письме с требованием отставки Киселева, готов к компромиссу ради того, чтобы сохранить имидж издания, сотрудников и собственников. "Есть высшие ценности, ради которых имеет смысл говорить и договариваться. Либеральные ценности и идеологические оппоненты у нас (с Киселевым) общие. Есть желание выйти из ситуации, не нанеся ущерб собственнику, марке газеты и людям, в ней работающим", - сказал Шевелев.

"Это не конфликт двух разных взглядов, а конфликт людей, имеющих какой-то взгляд, и человека, неспособного к руководству этим изданием. Любое критическое замечание расценивалось как оспаривание роли личности (Киселева) в истории", - сказал Шевелев.

Между тем главный редактор Евгений Киселев надеется, что члены наблюдательного совета издания со временем согласятся с тем, что он вынужден был уволить ряд сотрудников издания.

"Я с глубоким уважением отношусь к членам наблюдательного совета и очень сожалею, что в данной ситуации эти достойнейшие люди были введены в заблуждение. Мне очень жаль, что никто из них не попытался узнать мою точку зрения", - сказал Киселев "Интерфаксу".

"Но пройдет некоторое время, и они поймут, что ситуация обстояла совершенно иначе и что эти мои решения были необходимы", - отметил он.

Уволенная из "Московских новостей" Людмила Телень вызвала Киселева "к барьеру", но он отказался

Бывший заместитель главного редактора еженедельника "Московские новости" Людмила Телень намерена встретиться с уволившим ее главным редактором "МН" и генеральным директором одноименного издательского дома Евгением Киселевым в программе "К барьеру" на телеканале НТВ.

В частности, на просьбу "Интерфакса" прокомментировать свое решение, Телень сформулировала обращение к Киселеву следующим образом: "Женя, наш конфликт носит не личный, а профессиональный, этический, а в определенном смысле даже политический характер. Я считаю, что он не может быть разрешен кулуарно, и готова высказать свои аргументы публично. Надеюсь, что и ты будешь готов к этому".

В свою очередь, автор и ведущий программы "К барьеру" Владимир Соловьев подтвердил "Интерфаксу", что Телень обратилась к нему с такой просьбой, и выразил готовность провести программу на эту тему. "Для меня это большая честь. "Московские новости" очень уважаемое издание, и происходящее там не может не вызывать беспокойства", - сказал Соловьев. Он сказал, что съемки программы возможно провести в среду, если будет получено согласие от Киселева.

Однако позднее Соловьев сообщил, что смог дозвониться до Киселева, и тот ответил отказом. "К сожалению, он сказал, что, конечно, не придет, поскольку считает, что дополнительное раздувание конфликта убивает газету и находится за гранью добра и зла", - передал слова Киселева телеведущий.

Горбачев поддержал журналистов, уволенных из "Московских новостей"

Бывший президент СССР Михаил Горбачев выступает в поддержку журналистов "Московских новостей", с которыми Евгений Киселев не продлил контракты.

"Я нахожусь на стороне этих журналистов. Я их хорошо знаю, они многое отдали этой газете. Это серьезные и талантливые люди, и поэтому то, что затеял Киселев, мне не совсем понятно", - сказал Горбачев в понедельник "Интерфаксу".

"Я думаю, что он должен, как минимум, вернуться к работе с ними или сам уйти в отставку", - добавил Горбачев.

Леонид Невзлин: масштаб публичности конфликта перестал соответствовать масштабу газеты

Леонид Невзлин, имеющий непосредственное отношение к статусному еженедельнику (Невзлин является владельцем контрольного пакета акций Group MENATEP, которой принадлежит ИД "Московские новости" - прим. ред.), высказал свою точку зрения на конфликт изданию "Новая газета".

"Собственно говоря, любой конфликт в демократической среде, в том числе в среде демократической прессы, - на руку Кремлю. И в этом я вижу главный вред внутрикорпоративного разбирательства", - сказал Невзлин.

"Я понимаю: они должны договориться. Хотя бы потому, что, кроме всего прочего, это бьет по моим друзьям, сидящим за тюремной решеткой. Я настоятельно хочу, чтобы они договорились. При мне или без меня", - заявил предприниматель.

"Мы получили эту газету в плохом состоянии. Была цель: укрепить ее на рынке. Нынешним состоянием "МН" я как собственник недоволен, хотя многое стало лучше. Этот процесс можно было бы продолжить", - полагает Невзлин.

"Но масштаб публичности конфликта перестал соответствовать масштабу газеты. В такой ситуации обычно переходят к режиму "ручного управления". Если стороны не договорятся, я это сделаю", - заключил бизнесмен.

Напомним, что Евгений Киселев был назначен главным редактором "Московских новостей" в сентябре прошлого года, сменив на этом посту Виктора Лошака, и тогда никаких волнений в журналистском коллективе "МН" не наблюдалось.