В дагестанском городе Хасавюрт спецназ несколько часов продолжает операцию по задержанию боевиков, укрывшихся в понедельник днем в одном из частных домов
НТВ
В дагестанском городе Хасавюрт спецназ несколько часов продолжает операцию по задержанию боевиков, укрывшихся в понедельник днем в одном из частных домов Двое боевиков, блокированные в доме 26 на улице Победы, по-прежнему оказывают вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В дагестанском городе Хасавюрт спецназ несколько часов продолжает операцию по задержанию боевиков, укрывшихся в понедельник днем в одном из частных домов
НТВ
 
 
 
Двое боевиков, блокированные в доме 26 на улице Победы, по-прежнему оказывают вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов
НТВ
 
 
 
Не исключено, что этот человек был принят за "сдавшегося боевика". По данным правоохранительных органов, заложников у боевиков нет
НТВ
 
 
 
Представитель управления отметил, что район полностью блокирован силовыми структурами
НТВ
 
 
 
Трехэтажный дом на улице Победы в Хасавюрте в настоящий момент окутан густым дымом
НТВ
 
 
 
К горящему дому на улице Победы в Хасавюрте, где блокированы боевики, выдвинулись пожарные расчеты
НТВ

В дагестанском городе Хасавюрт спецназ несколько часов продолжает операцию по задержанию боевиков, укрывшихся в понедельник днем в одном из жилых домов.

"Двое боевиков, блокированные в доме 26 на улице Победы, по-прежнему оказывают вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, несмотря на пожар, который происходит внутри здания", - сообщили по телефону РИА "Новости" в понедельник вечером в городском управлении внутренних дел Хасавюрта.

Представитель управления отметил, что время от времени спецназ вступает "в огневое столкновение" с бандитами, но не стремится "форсировать события для избежания потерь среди личного состава".

"В настоящее время в доме 26 на улице Победы блокированы двое боевиков. Они отстреливаются из стрелкового оружия. Кроме того, известно, что у них есть гранаты и пояса смертников", - сообщили в управлении.

Там уточнили, что первоначально в доме были блокированы трое бандитов, однако один из них позднее сдался правоохранительным органам. Его личность в интересах следствия не сообщается.

Представитель управления отметил, что район полностью блокирован силовыми структурами. К месту происшествия подтянута бронетехника. В спецоперации принимают участие сотрудники УФСБ, МВД Дагестана и мобильного отряда МВД России.

Между тем "Интерфакс" сообщает, что до начала операции из дома вышел его хозяин. По словам начальника пресс-службы МВД Дагестана Абдулманапа Мусаева, "он сообщил важные для проведения спецоперации сведения". Не исключено, что этот человек был принят за "сдавшегося боевика". По данным правоохранительных органов, заложников у боевиков нет.

Трехэтажный дом на улице Победы в Хасавюрте в настоящий момент окутан густым дымом. Еще в светлое время суток по дому было выпущено несколько зарядов из ручного противотанкового огнемета "Шмель", после чего возник пожар, сообщает ИТАР-ТАСС. Силовики не исключают, что боевики могут находиться в подвальном помещении здания.

К горящему дому на улице Победы в Хасавюрте, где блокированы боевики, выдвинулись пожарные расчеты. На пожарных надеты бронежилеты. Огонь охватил также соседние здания, сообщает "Интерфакс".

Как сообщает "Интерфакс", около 21:15 по московскому времени боевики предприняли попытку прорыва. По данным агентства, в это время в районе блокированного дома началась интенсивная стрельба, были слышны разрывы гранат. Это продолжалось около трех минут, после чего к дому были подтянуты дополнительные силы правоохранительных органов. По словам одного из сотрудников МВД, эти меры были приняты в связи с попыткой боевиков прорваться сквозь кольцо окружения.

"Боевики были блокированы в доме 26 на улице Победы около 13:00 по московскому времени. Они отказались сдаться и стали оказывать вооруженное сопротивление. Потерь среди правоохранительных органов и пострадавших среди мирных жителей, к счастью, нет", - сообщил ранее РИА "Новости" дежурный по управлении внутренних дел Хасавюрта.

Он добавил, что согласно оперативной информации боевики входят в банду араба-наемника Джараха, который является ближайшим помощником функционера "Аль-Каиды" Абу Хавса. В операции по задержанию бандитов задействованы представители всех силовых структур, добавил дежурный.

Во время утренней спецоперации в Хасавюртовском районе Дагестана погибла шестилетняя девочка

Шестилетняя девочка погибла в понедельник в Хасавюртовском районе Дагестана во время спецоперации, проведенной силами МВД республики.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД Дагестана, утром 14 марта сотрудники правоохранительных органов проводили оперативные мероприятия по задержанию активных участников незаконных вооруженных формирований.

В ходе боестолкновения двое милиционеров получили ранения, ответным огнем были убиты двое боевиков. Ими оказались Салман Янгизбиев, 1979 года рождения, житель селения Покровское Хасавюртовского района, и Руслан Юнусов, 1973 года рождения, житель селения Бамматбекюрт Хасавюртовского района.

Они подозревались в убийстве сотрудника милиции, совершенного 31 декабря 2004 года в городе Хасавюрт. У уничтоженных боевиков изъят пистолет Макарова, похищенный у убитого сотрудника милиции - инспектора дорожно-технического надзора ГИБДД Дагестана Магомеда Магомедова, а также граната Ф-1, сообщает "Интерфакс".

"Во время проведения операции погибла дочь хозяина дома, где они укрывались, шестилетняя девочка. Сам хозяин дома Руслан Абдурашидов задержан для выяснения обстоятельств", - сообщили в пресс-службе МВД Дагестана.

Ранее в понедельник в объединенном пресс-центре регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе сообщили, что в Хасавюртовском районе Дагестана в боестолкновении с бандгруппой араба-наемника Джараха уничтожены двое боевиков.

"Операция была проведена после того, как правоохранительные органы получили информацию о скрывающихся в селении Баташюрт Хасавюртовского района боевиках из бандгруппы араба-наемника Джараха", - говорится в сообщении пресс-центра РОШ.

В нем также утверждается, Джарах является ближайшим помощником одного из функционеров "Аль-Каиды" Абу Хавса. По данным РОШ, Джарах, наряду с Масхадовым, лично участвовал в планировании вооруженной вылазки бандитов в чеченском селении Автуры в июле 2004 года, а возглавляемая им банда причастна к ряду терактов против сотрудников милиции Чечни и Дагестана, а также местных жителей.

В последнее время участились случаи захвата боевиками зданий в различных городах Кавказа

15 января группа боевиков захватила частный жилой дом в Махачкале. В результате спецоперации уничтожены пять боевиков. В ходе спецоперации танк полностью сровнял с землей дом в Махачкале, в котором находились боевики. Представители МВД республики объявили, что уничтоженные бандиты готовили в Дагестане теракт, аналогичный тому, что произошел 1 сентября прошлого года в Беслане.

27 января в Нальчике штурмом была взята квартира в центре города, в которой почти двое суток укрывались семеро боевиков. Все они были уничтожены спецназом. Среди сотрудников правоохранительных органов жертв нет, двое спецназовцев ранены. По некоторым данным, во время штурма пропала 6-месячная дочь главаря боевиков.

22 февраля в одной из квартир жилого дома в Хасавюрте забаррикадировались трое боевиков. В результате штурма двое террористов уничтожены спецназом, еще один боевик был захвачен в плен.