Мать солдата, Галина Соколова, обратилась за помощью в фонд "Право матери". Уже два с половиной года она пытается выяснить в судебных инстанциях России, почему и как жизнь ее сына судья оценил в 10 тысяч рублей
Архив NEWSru.com
Мать солдата, Галина Соколова, обратилась за помощью в фонд "Право матери". Уже два с половиной года она пытается выяснить в судебных инстанциях России, почему и как жизнь ее сына судья оценил в 10 тысяч рублей Приговором военного суда старший лейтенант Найденов был обязан выплатить штраф в размере 10 тысяч рублей. Суд решил также, что Найденов может занимать в части те же должности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мать солдата, Галина Соколова, обратилась за помощью в фонд "Право матери". Уже два с половиной года она пытается выяснить в судебных инстанциях России, почему и как жизнь ее сына судья оценил в 10 тысяч рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Приговором военного суда старший лейтенант Найденов был обязан выплатить штраф в размере 10 тысяч рублей. Суд решил также, что Найденов может занимать в части те же должности
Архив NEWSru.com
 
 
 
ЧП произошло 3 июля 2001 г. Несколькими днями ранее 15 солдат под командованием прапорщика были командированы в военный городок в 70 километрах от части
Архив NEWSru.com

Мать солдата, Галина Соколова, обратилась за помощью в фонд "Право матери". Уже два с половиной года она пытается выяснить в судебных инстанциях России, почему жизнь ее сына судья оценил в 10 тысяч рублей. Именно такой штраф был наложен на человека, убившего ее сына Константина Солдатова.

22 ноября 2001 года судья Ставропольского гарнизонного военного суда С. А. Михайлюк вынес приговор старшему лейтенанту Сергею Найденову 1978 г. р., обвиняемому в доведении до самоубийства рядового в/ч 3709 Константина Соколова, (1982 г. р.), уроженца г. Тольятти. Приговором военного суда старший лейтенант Найденов был обязан выплатить штраф в размере 10 тысяч рублей. Суд решил также, что Найденов может занимать в части те же должности, что и в момент совершения им преступления.

ЧП произошло 3 июля 2001 года. Несколькими днями ранее 15 солдат под командованием прапорщика были командированы в военный городок в 70 километрах от части. Солдаты уезжали на неделю, прапорщик на это время получил для них продукты. Приехав на место, он в ближайшей деревне продал солдатские продукты, оставив ребят голодными, и напился. В таком состоянии его и застал командир, приехавший на склады с проверкой. Никакой еды для солдат он не привез, зато увез пьяного прапорщика, а на его место прислал из части виновника будущей трагедии - 23-летнего старшего лейтенанта Найденова.

На свои деньги Найденов купил сахар, хлеб и пачку майонеза весом в 80 граммов. Понятно, что не для 15 солдат, а для себя. Пришел обедать, а майонеза нет. Найденов бросился искать "обидчика". Он построил всех и велел бегать по плацу, пообещав, что они будут заниматься "физкультурой" до тех пор, пока виновный не сознается. Так прошло полтора часа.

Константин Соколов в момент очередного построения вышел из строя и сказал, что съел майонез. Его мать - Галина Саввотеевна Соколова - абсолютно уверена в том, что он просто взял на себя неизвестно чью вину, чтобы прекратить эти бессмысленные скачки на сорокоградусной жаре. И дело даже не в том, что она, как мать, уверена в честности сына, а в том, что, как уверяет мать, ее сын вообще никогда не любил майонез.

Найденов принялся теперь уже непосредственно за Солдатова. При всех несколько раз ударил его по лицу, велел ему надеть камуфляж, бронежилет и зимний бушлат и стал гонять по плацу. Потом велел почистить запылившееся обмундирование и прийти в каптерку для дальнейших разборок. Солдат туда не пришел.

Тогда Найденов, сержант Жиляев и рядовой Галушко втолкнули Соколова в каптерку и втроем начали избивать. Избивали, пока рядовой не потерял сознания. Потом его задушили его же ремнем.

Командование части решило защищать старшего лейтенанта Найденова

Для начала командир позвонил матери убитого и сказал, что ее сын покончил с собой. На девятый день привезли гроб. Родители открыли ящик и увидели избитое, в ссадинах, лицо сына, замазанное гримом.

Мать упала на колени и попросила военных, сопровождавших гроб, рассказать правду. Ей рассказали, что все случилось далеко от части, в 70 километрах; висящим в петле ее сына никто не видел, но известно, что его избил Найденов.

Родители решили провести независимую судебно-медицинскую экспертизу. Но ни Тольяттинская, ни Самарская прокуратура не дали им на это разрешения, ссылаясь на то, что для этого необходима первичная экспертиза, которую делали в Ставрополе. Сына похоронили, ничего не выяснив.

На следующий день после похорон представители части сообщили родителям, что они могут ехать в Сбербанк и открывать счета для перечисления им страховки за погибшего. Но никаких выплат Соколовы не дождались, так как позднее часть официально ответила им, что понесла гораздо большие расходы на доставку тела домой, чем та страховка, которая им полагается.

Родителям также прислали извещение о том, что гибель их сына произошла "не при исполнении обязанностей воинской службы". Для Соколовых это означает, что они не будут пользоваться никакими льготами, положенными семьям погибших военнослужащих.

5 октября 2001 года родителей Кости вызвали в военную прокуратуру г. Буденновска на ознакомление с материалами уголовного дела по факту гибели их сына. Там они узнали, что убийца Найденов до суда освобожден под залог в 10 тысяч рублей и продолжает работать в части. А дальше к ним подошел адвокат Найденова с предложением взятки за то, чтобы без суда "замять дело". Мать ответила решительным отказом. И тогда адвокат пообещал им, что из зала суда его подзащитный выйдет героем, что его не осудят, а они, Соколовы, не получат вообще ни копейки.

К суду над Найденовым часть подготовилась хорошо. Из характеристики, присланной в суд, следовало, что военная часть номер 3709 нуждается в таких специалистах, как Найденов. Солдаты-свидетели давали показания, не поднимая глаз на мать своего недавнего товарища. Во время перерыва Галина Саввотеевна увидела, как судья сел в машину к подсудимому и адвокату, и вместе они уехали.

В приговоре судья Михайлюк процитировал заключение посмертной психолого-психиатрической экспертизы Кости Соколова, отметив, что "в период, предшествующий самоубийству, он находился в состоянии острого переживания негативных межличностных отношений".

Но при этом судья не усмотрел связи между действиями Найденова и смертью Соколова. То есть подобное поведение командира по отношению к подчиненному, по мнению Ставропольского гарнизонного суда, не могло спровоцировать "самоубийства" последнего, поскольку ничего необыкновенного между ними не происходило. О том же, что это, возможно, прямое убийство, на суде и речи не было.

Как сказано выше, Найденов заплатил государству те самые 10 тысяч, которые ранее внес за себя в качестве залога. По-видимому, в наличии у него именно этой суммы суд не сомневался, а в большем не был уверен.

Матери, заявившей гражданский иск к Найденову на сумму 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, отказано полностью.

Справка

Фонд "Право матери" с 1990 года защищает права и интересы родителей, чьи сыновья погибли в армии в мирное время на территории России и СНГ в результате уголовных преступлений, антисанитарных условий службы, ненормального психологического климата.