На туристические полеты в космос уже продано более ста билетов
Архив NTVRU.com
На туристические полеты в космос уже продано более ста билетов Россия первой в мире запустит корабль для космического туризма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На туристические полеты в космос уже продано более ста билетов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия первой в мире запустит корабль для космического туризма
Архив NTVRU.com
 
 
 
Макет корабля был продемонстрирован в ангаре завода
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полет первого в мире российского корабля для космического туризма С-ХХI состоится в 2004-2005 годах
Архив NTVRU.com

Сегодня в Жуковском во время презентации макета первого в мире корабля для космического туризма генеральный конструктор Экспериментального машиностроительного завода имени Мясищева Валерий Новиков сообщил журналистам, что Россия первой в мире запустит корабль для космического туризма. Макет этого корабля был продемонстрирован в ангаре завода. По словам Новикова, полет первого в мире российского корабля для космического туризма С-ХХI состоится в 2004-2005 годах.

"Корабль С-ХХI, по сути, является копией известного российского космического корабля-шаттла "Буран", только он уменьшен в масштабах в несколько раз, - сказал Новиков. √ Наш коллектив в свое время разрабатывал конструкцию "Бурана", поэтому многие его компоненты мы перенесли на корабль "туристического варианта".

С-ХХI рассчитан на полет троих человек - пилота и двух туристов. Время полета - один час. За 30 минут на высоту в 17 км корабль поднимет самолет-носитель "Геофизика". Отделившись от самолета и отойдя от него на безопасное расстояние, корабль включит ракетный двигатель и поднимется по околоземной траектории на высоту до 50 км, а после выключения тяги по инерции выйдет на высоту в 101 км - выше стратосферы.

"Туристы в полете испытают все, что испытывают космонавты. При подъеме они почувствуют перегрузку в 3,5 единицы. Выйдя на максимальную высоту, в невесомости, которая продлится 3 минуты, они увидят абсолютно черное небо с немигающими, яркими звездами, а внизу - в голубом ореоле нашу планету. Затем при спуске - при вхождении в плотные слои атмосферы на высоте 50-20 км - они пронесутся в клубке плазменного огня с перегрузкой до 4 единиц и совершат посадку в режиме самолетного приземления", - рассказал гендиректор завода.

Проект стоит 70 млн. долларов. Предполагается, что "билет" на кратковременный суборбитальный космический полет обойдется каждому туристу в 100 тыс. долларов - в 200 раз дешевле нынешних полетов туристов на МКС.

"Уже более 100 человек не только записалось на такой полет, но и внесло уже за него деньги, - отметил Новиков. - Мы надеемся, что нам удастся в ближайшие пять лет построить 5-7 подобных космических кораблей, каждый из которых должен окупиться за 1,5 года".

Билеты на суборбитальные полеты в космос на аппарате С-ХХI продает американская компания Space Adventures. Президент компании Эрик Андерсон сообщил, что часть вырученных средств пойдет на реализацию проекта С-ХХI, продвижением которого занимается российская "Суборбитальная корпорация".

Со своей стороны, генеральный директор корпорации Сергей Костенко отметил, что проект является высокоокупаемым и инвестиции в него планируется вернуть уже через полтора года. Его инвесторами является несколько международных компаний. Он не назвал стоимости самолета-носителя М-55, с которого будет запускаться С-ХХI, но заявил, что она невысокая, так как в нем используются уже отработанные на системе "Энергия-Буран" технологии.

Разработка нового аппарата будет производиться в два этапа. На первом этапе протяженностью 1,5-2 года планируется создание нескольких прототипов С-ХХI для проведения летных испытаний и полетов туристов в космос с использованием самолета М-55, взятого в лизинг. На втором этапе, рассчитанном на пять лет, будет создана полная система, включающая 6-7 аппаратов С-ХХI и самолет М-55, приобретенный "Субоорбитальной корпорацией" в собственность.

В настоящее время проходит этап предполетного проектирования аппарата С-ХХI и создан его макет в натуральную величину. В будущем году начнется строительство первого прототипа. Первый полет запланирован на 2004-2005 годы.