Москва отправляет экспертов в Гуантанамо опознавать российских талибов
Архив NTVRU.com
Москва отправляет экспертов в Гуантанамо опознавать российских талибов Группа представителей правоохранительных органов России намерена в ближайшее время посетить базу США в Гуантанамо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва отправляет экспертов в Гуантанамо опознавать российских талибов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Группа представителей правоохранительных органов России намерена в ближайшее время посетить базу США в Гуантанамо
Архив NTVRU.com
 
 
 
Соответствующие сведения были переданы российскому МИД
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр иностранных дел России Игорь Иванов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пресс-секретарь Масхадова Майербек Вачагаев заявлял, что собственно чеченцев на Гуантанамо нет
Архив NTVRU.com

Группа представителей правоохранительных органов России намерена в ближайшее время посетить базу США в Гуантанамо (Куба) "для определения реального гражданства содержащихся на базе предположительно россиян и их причастности к террористической деятельности". Об этом РИА "Новости" сообщили в МИД РФ.

В ходе антитеррористической операции в Афганистане, напомнили в российском внешнеполитическом ведомстве, "американцы задержали ряд лиц, ассоциированных с талибами, которые, по американским данным, являются гражданами России". В настоящее время они содержатся на базе США в Гуантанамо.

Согласно действующим на базе правилам, доступ официальных представителей России к содержащимся под стражей на американской военной базе на Кубе боевикам "Аль-Каиды", являющимся иностранными гражданами, зависит только от решения самих заключенных - попросят они о таком доступе или нет.

В то же время вопрос о таком доступе и содействии может решаться только в том случае, если задержанное лицо само обратится с просьбой о предоставлении ему такого доступа и содействия.

Месяц назад высокопоставленный представитель министерства обороны США впервые заявил, что среди находящихся в Гуантанамо боевиков могут находиться несколько выходцев из России. Среди задержанных и направленных в Гуантанамо боевиков есть граждане 25 стран, но по официальным каналам никаких подробных данных о них администрация Буша пока не сообщает.

В частном порядке представители администрации заявляли журналистам, что среди заключенных есть выходцы из Чечни, но как сообщил министр иностранных дел России Игорь Иванов, российская сторона сейчас проверяет эту информацию и обратилась к США за соответствующими уточнениями.

Также появлялись сведения, что среди пленных талибов и боевиков "Аль-Каиды" в Гуантанамо содержатся пять граждан России: один башкир, один татарин, два черкеса и один балкарец.

Пресс-секретарь Масхадова Майербек Вачагаев тогда заявлял, что собственно чеченцев на Гуантанамо нет. Причем, по его словам, американская сторона уведомила об этом представителей Масхадова до того, как соответствующие сведения были переданы российскому МИД.

Сообщалось также, что агенты российских спецслужб намерены допросить заключенных российских "талибов" непосредственно на базе Гуантанамо. В задачу группы, которая прибудет на Кубу, также будет входить работа по установлению личностей россиян, которые, как предполагается, воевали на стороне талибов.