Центризбирком Башкирии сегодня зарегистрировал инициативную группу избирателей по сбору подписей за проведение в республике референдума. Как сообщил уполномоченный инициативной группы проректор Госуниверситета Башкирии Николай Морозкин, в подписные листы референдума предполагается включить два вопроса. Первый из них: "Нужна ли графа "национальность" в паспорте гражданина Российской Федерации?" Также участникам референдума предстоит ответить на вопрос, согласны ли они с тем, что поправки в Конституцию Башкирии вносятся после их вынесения на референдум.

По словам Николая Морозкина, которые приводит РИА "Новости", инициативная группа уже подготовила пакет документов, который сейчас находится на рассмотрении в Центризбиркоме республики. После экспертизы они будут переданы в республиканский Конституционный суд и Госсобрание Башкирии.

В случае принятия положительного решения группе необходимо будет собрать подписи 2% избирателей, которых сейчас в республике насчитывается 2 млн. 780 тыс. После проверки подлинности подписей республиканский парламент и примет окончательное решение о возможности проведения референдума. Как ожидается, на все эти процедуры уйдет 2-3 месяца.

В случае принятия положительного решения о проведении референдума республике придется потратить на его организацию около 5 млн. рублей.

В группу "Движение за референдум" входят 28 сотрудников и преподавателей Госуниверситета республики.