Пока, судя по всему, кабинету министров опасаться нечего. Прогнозы говорят о том, что затея коммунистов с вотумом недоверия провалится. Однако работой правительства в нижней палате многие недовольны. Правые намекают, что, если ситуация не изменится, осенью все будет гораздо серьезнее.

Проголосует ли Госдума за отставку кабинета Касьянова? Этот вопрос еще до начала сегодняшнего заседания утратил всякую интригу, после того как накануне лидеры фракции "Единство" озвучили свое окончательное решение. В затее коммунистов с вотумом недоверия правительству "медведи" участвовать не будут. "Единство" просто откажется голосовать.

Левых представителей Думы, лишившихся своих неожиданных союзников, такой поворот событий не удивил.

"Я прекрасно понимал, что, если "Единство" вдруг и "голоснет", наверняка полфракции хватанет инфаркт, потому что сегодня все в стране прекрасно понимают, и они сами понимают, что не принадлежат ни сами себе, ни своим избирателям, а в общем-то превратились в какой-то мешок для голосования по указке Кремля или Дома правительства", - выразил точку зрения левых лидер аграриев Николай Харитонов.

После демарша фракции "Единство" коммунисты остались в абсолютном меньшинстве. Правые в Госдуме отказались поддерживать коммунистов с самого начала. Таким образом, в исходе голосования не сомневается никто, ни сторонники, ни противники отставки кабинета министров. Все сходятся даже в количестве голосов, которое получит инициатива коммунистов.

"Мы будем голосовать против инициативы коммунистов. Мы считаем, что вотум недоверия правительству дестабилизирует ситуацию в стране. Аргументы, которые они приводят, не выдерживают критики. Шансов провести вотум недоверия нет. Они наберут максимум 130-150 голосов", -считает Борис Немцов.

В то же время Немцов пригрозил, что правые сами могут поставить вопрос о недоверии правительству. С такой инициативой СПС может выступить осенью, если правительство будет столь же пассивно в проведении экономических реформ, как сейчас, не исключил Немцов.

Еще одна небольшая интрига, которая сохранялась дольше других, ≈ приедет ли сегодня в Госдуму Михаил Касьянов.

"Я направил письмо Михаилу Михайловичу Касьянову с приглашением прийти ему и членам правительства на данный вопрос. Я убежден, что у них будет возможность ответить на вопросы, наш регламент позволяет выступить", - заявил спикер Геннадий Селезнев.

Но позже выяснилось, что главу кабинета сегодня депутаты в Госдуме не увидят. Как сообщили в правительстве, у премьера очень плотный график, менять который не планируется.