Вес - 315 тонн, толщина стенки - 23 см. Это, как говорят специалисты, сердце первой иранской атомной электростанции ≈ корпус ее реактора. Чтобы его изготовить, требуется не меньше трех лет. По плану уже в 2004 году в этом корпусе будет протекать атомная реакция. А пока в Санкт-Петербурге на Ижорском заводе заканчивают шлифовать корпус и уже послезавтра готовятся показать его заказчику.

10 лет в России ничего подобного не производили. И сейчас Ижорский завод ≈ единственное предприятие в стране, способное выполнить подобный заказ. Здесь говорят, что строительство этой АЭС для Ирана ≈ шаг к возрождению отечественного атомного машиностроения. Внутренних заказов давно нет, а в мире в этой области с Россией боялись связываться с момента чернобыльской катастрофы. Хотя, как утверждают на заводе, по качеству наши реакторы ничуть не хуже западных.

"Вот, допустим, финская станция занимает по безопасности 4-е место в мире, а там оборудование полностью нашего завода. Иностранные специалисты подтверждают, что качество российского металла очень высокое", - говорит глава ОАО "Ижорский завод" Евгений Сергеев.

Иранский заказ тоже соответствует всем западным стандартам. Технологические требования очень жесткие. Корпус реактора состоит из семи частей. Но по прочности это монолитная конструкция. Поэтому только на сварку по специальной технологии требуется несколько месяцев.

"Сам процесс автоматической сварки длится 15-17 суток на каждый шов. Вот теперь умножить на шесть, и мы имеем время непрерывной сварки на корпусе реактора. Это только на основных корпусных швах", - подытожил руководитель заказа Андрей Зубков.

Сейчас, кроме иранского, здесь строят два реактора для Китая. Но именно иранский заказ означал возвращение России на рынок атомного машиностроения. В некоторой степени это возвращение ≈ результат удачного стечения обстоятельств. Станцию в Бушере начинали строить немцы. Но в начале 90-х политика помешала им довести дело до конца. России, чтобы получить заказ, пришлось демпинговать. Если бы станцию достраивали западные подрядчики, то и Ирану это обошлось бы вдвое дороже.

Все разговоры о якобы возникающей возможности использования Ираном российских атомных технологий в военных целях на заводе считают несостоятельными. "Я считаю, что это в принципе вопрос надуманный. Это больше спекулятивный вопрос, чтобы Россию не пускать на рынки, которые были завоеваны западными странами", - считает Евгений Сергеев.

К предстоящему визиту иранского лидера на заводе готовятся основательно. Ему собираются показать не только корпус реактора, но и цех, где уже готовы другие основные детали первого контура - так называемая "шахта", которая крепится внутри корпуса, граненый пояс, где непосредственно происходит атомная реакция, и блок защитных труб. На заводе говорят, что все обязательства будут выполнены точно в срок и надеются на продолжение сотрудничества. Ведь, если иранцы закажут второй блок, это будет означать, что завод еще как минимум три года не останется без работы.