Роскомнадзор более полугода судился с интернет-газетой Еврейской автономной области "Набат", пытаясь привлечь к административной ответственности главного редактора издания Владимира Сахаровского за слово "пипец". Его произносил герой видеоролика, опубликованного на сайте газеты в декабре 2017 года.

19 декабря 2017 года в "Набате" был размещен материал о конфликте между директором биробиджанского спорткомплекса "Союз" Евгением Нежинским и предпринимателем Дмитрием Полукеевым. Драка случилась из-за разлива канализационных вод во внутреннем дворике спорткомплекса, в результате чего полы некоторых гаражей затопило нечистотами. Для наглядности в статье был приведен видеоролик с места потопа, в конце записи ее автор эмоционально восклицает: "Это пипец!"

В Роскомнадзоре из-за этого слова составили протокол об административном правонарушении на Сахаровского за опубликование видеоматериала, содержащего ненормативную лексику. Сотрудники ведомства сочли, что слово "пипец" обозначает в грубой форме женский половой орган.

Судья Светлана Умникова такого значения слова в ролике не увидела, но назначила фоноскопическую и фонолингвистическую экспертизы. Сотрудники отдела фоноскопических экспертиз экспертно-криминалистического центра УМВД России по Хабаровскому краю более двух месяцев тщательно исследовали предоставленный Роскомнадзором видеоролик.

В итоге эксперты пришли к выводу, что слово "пипец", произнесенное автором видеоролика в конце своего монолога, не является обсценным, а является эвфемизмом. "Из словаря установлено следующие значение слова "пипец": "Конец, печальный итог", - цитирует газета заключение экспертизы.

Наконец 14 июня суд вынес решение о прекращении производства в отношении главреда "Набата" в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Отметим, в августе 2017 года Роскомнадзор оштрафовал шесть интернет-изданий за публикации видеозаписи рэп-баттла Оксимирона и Гнойного или гиперссылки на него. Претензии со стороны надзорного ведомства вызвала нецензурная брань из уст молодых поэтов. После этого в Сети появилась "немая версия" баттла.