Москва, 13 июня 2018 года
Global Look Press
Москва, 13 июня 2018 года
 
 
 
Москва, 13 июня 2018 года
Global Look Press

Постоянный комитет Форума свободной России обратился с призывом бойкотировать чемпионат мира по футболу, который пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля.

В заявлении, размещенном на сайте Форума свободной России, члены его постоянного комитета призвали лидеров стран Запада не участвовать в этом мероприятии и не поддерживать его в какой-либо форме.

В документе говорится об ужесточении репрессий путинского режима внутри страны и агрессивной политике по отношении к международному сообществу. Постоянный комитет осуждает позицию ряда лидеров демократических государств, которые собрались посетить чемпионат.

"Особенно мрачные тона предстоящему чемпионату мира по футболу придает то, что он будет проходить одновременно с голодовкой Олега Сенцова и ряда других украинских политзаключенных, выдвинувших принципиальное требование об освобождении всех украинских политзеков", - говорится в заявлении.

"В этих условиях мы осуждаем позицию некоторых западных лидеров, которые собираются посетить чемпионат мира по футболу в России, тем самым вольно или невольно поддерживая диктаторский режим в России. Мы призываем всех лидеров демократических государств отказаться от какой-либо поддержки данного мероприятия", - отмечается в документе, который подписали Владимир Ашурков, Марат Гельман, Андрей Илларионов, Гарри Каспаров, Даниил Константинов, Леонид Невзлин, Илья Пономарев, Андрей Сидельников, Иван Тютрин, Марк Фейгин, Евгения Чирикова.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что на открытии ЧМ-2018 14 июня в Москве будут присутствовать президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба, президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер Армении Никол Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Боливии Эво Моралес, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, премьер-министр Ливана Саад Харири, президент Молдавии Игорь Додон, президент Республики Панама Хуан Карлос Варела, президент Парагвая Марио Абдо Бенитес, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, глава президиума верховного народного собрания КНДР Ким Ён Нам. На игры чемпионата в России ждут других глав государств и правительств для поддержки своих команд.

С требованием использовать визиты в Россию для встреч с противниками путинского режима ранее выступил уполномоченный правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с РФ Дирк Визе. Он заявил, что ЧМ "дает хорошие возможности для обсуждения тем, которые при других обстоятельствах обычно затронуть не удается". По его словам, бойкотировать ЧМ в России не следует по политическим причинам. А надо на месте показать, за что страны Запада критикуют действия правительства России: противоправная аннексия Крыма, ситуация на востоке Украины, ограничения, налагаемые на гражданское общество в РФ. Поэтому канцлер ФРГ Ангела Меркель не исключила поездки в Россию на ЧМ по футболу и возможности проведения во время визита политических переговоров.

Не исключает своего приезда на чемпионат и президент Франции Эммануэль Макрон.

Но многие в Европе призывают политиков и членов ФИФА воспользоваться ЧМ-2018 именно для того, чтобы "воззвать к совести" президента РФ Владимира Путина, который с помощью спортивного мероприятия хочет показать, что в его стране господствуют право и порядок.