На севере Коми из-за половодья введен режим ЧС
КомиОнлайн / Фото Алексея Хатанзейского
На севере Коми из-за половодья введен режим ЧС
 
 
 
На севере Коми из-за половодья введен режим ЧС
КомиОнлайн / Фото Алексея Хатанзейского

Власти Республики Коми ввели режим ЧС на территории города Усинск, а также в пяти селах Усть-Цилемского района, сообщает "КомиОнлайн". В обоих муниципалитетах подтоплено более 40 жилых домов.

В деревне Праскан, расположенной на территории муниципального образования городского округа (МО ГО) "Усинск", эвакуировали семь жителей, их разместили в амбулатории Щельябожа. 27 человек от эвакуации отказались, им завозят продукты питания и воду. В деревню направили теплоход "Поляна", на котором разместили четырех коров и лошадь, сообщает сайт администрации Усинска.

В деревне Захарвань оказались подтоплены 14 жилых домов и пекарня. В связи с этим организована доставка хлеба из соседнего села. В деревне Васькино подтоплено четыре жилых дома, в селах Мутный Материк и Усть-Уса - по одному.

Кроме того, в зоне подтопления оказалась часть автодороги между поселком Парма и селом Колва, проезд по ней закрыт. Для населения организовано движение теплохода "Светлый".

В Усть-Цилемском районе режим ЧС введен на территории сел Усть-Цильма, Среднее Бугаево, Хабариха, Уег и Нерица. Уровень воды в реке Печора в районе села Усть-Цильма продолжает повышаться.

По состоянию на 16:00 13 июня он увеличился на шесть сантиметров и составил 1109 сантиметров (критический уровень - 1050 сантиметров). В районе деревни Верхнее Бугаево уровень воды составил 1058 сантиметров (подъем на три сантиметра); в районе села Окунев Нос - 1057 сантиметров (подъем на два сантиметра), сообщает сайт администрации муниципального района "Усть-Цилемский".

По данным "КомиОнлайн", в Усть-Цильме подтоплено 52 придворовых территории и пять домов, в которых проживает восемь человек. В Среднем Бугаево подтоплена 41 придворовая территория и девять домов с населением 22 человека, а также здание сельского дома культуры. В Хабарихе - 11 придворовых территорий и три дома с населением четыре человека, а также здания котельной N18 и школы. В Нерице, деревнях Мыза, Верхнее Бугаево и Крестовка подтоплены 29 придворовых территории и пять домов с населением 10 человек.

По данным администраций Печорского и Вуктыльского районов, в этих муниципалитетах введен режим повышенной готовности в связи с паводком.

Глава Коми Сергей Гапликов держит на личном контроле проведение мероприятий по прохождению паводкового периода и преодолению его последствий. Доклад о развитии ситуации в регионе и проведении спасательных работ в зонах подтопления поступает главе региона в оперативном режиме ежедневно, сообщает "КомиИнформ".

По данным сайта, сложная паводковая обстановка сложилась на севере Коми в июне. Особое внимание ответственных служб - к рекам Уса, Колва и Печора. Здесь уровень воды уже превысил критические отметки, сейчас наблюдается спад.

Ранее в целях безаварийного прохождения паводкоопасного периода в регионе была проведена соответствующая подготовительная работа. В районах созданы необходимые запасы продовольствия и медикаментов, обеспечена бесперебойная работа системы оповещения населения, проведены тренировки с администрациями муниципалитетов и сел и с дежурными службами по оповещению и информированию населения.