В Бурятии введен режим ЧС из-за лесных пожаров, сообщается на сайте республиканского агентства лесного хозяйства
МЧС России
В Бурятии введен режим ЧС из-за лесных пожаров, сообщается на сайте республиканского агентства лесного хозяйства
 
 
 
В Бурятии введен режим ЧС из-за лесных пожаров, сообщается на сайте республиканского агентства лесного хозяйства
МЧС России

В Бурятии введен режим ЧС из-за лесных пожаров, сообщается на сайте республиканского агентства лесного хозяйства.

"Указом временно исполняющего обязанности главы Республики Бурятия от 13 июня 2017 года N116 введен режим чрезвычайной ситуации в лесах Республики Бурятия, возникшей вследствие лесных пожаров с 13 июня 2017 года", - говорится в сообщении пресс-службы.

Во время действия режима запрещается разводить костры, выжигать сухую траву, мусор и проводить пожароопасные работы в границах сельских поселений, городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях, на землях всех категорий. Доступ в лес для населения категорически запрещен. Штраф за нарушение запрета составляет от четырех до 500 тысяч рублей.

Согласно данным агентства лесного хозяйства, за сутки площадь пожаров в республике возросла с 430 до 580 га. Шесть очагов локализовано в четырех районах Бурятии на площади 214 га, на данный момент ведется их дотушивание. Еще семь очагов действуют на площади около 360 га в Северо-Байкальском, Еравнинском, Кабанском, Муйском, Прибайкальском районах.

Кроме того, на территории Бурятии действует три лесных пожара на территории Баунтовского и Муйского районов, тушение которых приостановлено решением комиссии по ЧС. По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики, а прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.

В Забайкалье, как сообщает Минприроды края, за сутки площадь пожаров увеличилась почти вдвое - на утро 13 июня она составляла 1,9 тысячи га, а на утро 14 июня - около 3,7 тысячи га. Причем к 17:00 по местному времени (11:00 по Москве) площадь возросла до 4,3 тысячи га.

На территории лесного фонда Забайкальского края действует восемь лесных пожаров в Акшинском, Карымском, Красночикойском, Кыринском, Хилокском и Чернышевском районах близ населенных пунктах Нарасун, Нарын-Талача, Дарасун, Ямаровка, Ульхун-Партия, Букукун, Харагун, Аксеново-Зилово, Букачача на общей площади 3608,50 га. Кроме того, восемь лесных пожаров в Карымском, Агинском, Акшинском, Кыринском, Петровск-Забайкальском, Хилокском, Читинском районах близ населенных пунктов Тыргетуй, Курорт-Дарасун, Усть-Иля, Хапчеранга, Новопавловка, Загарино, Атамановка, Лесной Городок локализовано на общей площади 656 га.

Между тем "Тайга.инфо" сообщает, что данные космического мониторинга природных пожаров в Бурятии намного превосходят официальные. В то время как на утро 13 июня в правительстве сообщили о 430 га возгораний и "Авиалесоохрана" подтвердила эти данные (428 га), по данным космического мониторинга на 13 июня, в Бурятии горит не менее 36,4 тысячи га. Самые крупные пожары наблюдаются на северо-востоке республики, они действуют в радиусе 40-60 км от поселка Багдарин - административного центра Баунтовского эвенкийского района. Таким образом, данные космомониторинга о пожарах превосходят официальные почти в 91 раз.

Сложная пожароопасная обстановка сложилась во многих российских регионах еще в конце марта - апреле. Режим ЧС введен на всей территории Забайкальского края, в двух муниципальных районах Иркутской области, в двух муниципальных районах Республики Бурятия, в двух муниципальных районах Республики Тыва, в одном муниципальном районе Приморского края.