С Плесецка запустят ракету "Союз" со спутником ГЛОНАСС
Министерство обороны РФ
С Плесецка запустят ракету "Союз" со спутником ГЛОНАСС
 
 
 
С Плесецка запустят ракету "Союз" со спутником ГЛОНАСС
Министерство обороны РФ

С космодрома в Плесецке вечером в субботу запустят очередной спутник навигационной системы ГЛОНАСС: старт ракеты-носитель "Союз-2.1б" с космическим аппаратом "Глонасс-М" на борту запланирован с северного космодрома на 21:17 мск., передает ИТАР-ТАСС.

"Запуск ракеты-носителя "Союз 2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и навигационным космическим аппаратом "Глонасс-М" будет выполнен с Плесецка боевым расчетом Войск воздушно-космической обороны (ВКО)", - сообщил официальный представитель войск ВКО полковник Алексей Золотухин.

Ожидается, что спутник достигнет расчетной орбиты в 00:53 мск. 15 июня.

В текущем году это станет второй запуск российского навигационного спутника серии "Глонасс". В марте с Плесецка был запущен в космос спутник "Глонасс-М" с помощью однотипной ракеты-носителя "Союз-2.1б". До конца года планируется осуществить запуск еще трех таких аппаратов - в октябре с Байконура с помощью ракеты "Протон-М". Запуск "Протона" в середине мая обернулся аварией, после которой власти занялись поиском саботажников.

Запуски космических аппаратов системы ГЛОНАСС осуществляются на ракете-носителе "Союз-2.1б" с Плесецка с 26 февраля 2011 года.

ГЛОНАСС - российская навигационная система. В состав ее орбитальной группировки на сегодняшний день входят 29 аппаратов, из них 24 используются по целевому назначению. Еще два спутника выведены в орбитальный резерв, два находятся на исследовании главного конструктора, один - на этапе летных испытаний.