Елена Доброквашина
Парламентская газета
Елена Доброквашина Светлана Савицкая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Елена Доброквашина
Парламентская газета
 
 
 
Светлана Савицкая
Russian Look
 
 
 
Валентина Терешкова
Russian Look

Над советскими женщинами-космонавтами не проводились опыты, связанные с зачатием детей на орбите. "У нас таких задач точно не ставилось. Никто таких задач не ставил, даже разговоров не было", - сказала в пятницу ответственный секретарь главной медицинской комиссии по проведению отбора космонавтов Института медико-биологических проблем РАН Елена Доброквашина. "Это было бы бесчеловечно проводить такой опыт сразу на людях, посылать мужчину и женщину, чтобы они зачали ребенка, а потом смотреть, что это будет", - цитирует ее "Интерфакс".

Доброквашина, сама 14 лет состоявшая в отряде космонавтов, также объяснила, почему в СССР было очень мало женщин-космонавтов, по сравнению с США. "Это связано с особенностью нашего менталитета. Хотя у нас всегда говорилось, что у нас все равны, ни для кого не секрет, что мы живем в мужском мире", - сказала она. "Мужчины всегда говорили: "Мы вас бережем. Ну, зачем?" При этом вот шпалы класть, это - замечательно, а чтобы в космонавты идти - "зачем", - обижена она.

Такая "дискриминация" была несмотря на то что женщины с медицинской и физиологической точки зрения ничем не уступают мужчинам при полетах в космос, продолжила секретарь "космической" медкомиссии. Она вообще убеждена, что сама природа создала женщин способными выносить долгие и нудные нагрузки.

"Мужчины легче переносят физические испытания, короткие нагрузки, а женщина предназначена природой для того, чтобы медленно, долго, нудно работать, для медленной вдумчивой работы. Что касается непосредственного влияния космических нагрузок на организм, то, если организм крепкий и здоровый, разницы нет", - заключила она.

"Надо ж, а чемоданы тоже летают..."

Елена Доброквашина должна была полететь в космос в 1985 году. Уже был утвержден состав экипажа: командир Светлана Савицкая, бортинженер Екатерина Иванова и Елена Доброквашина, врач-исследователь. Была даже назначена дата полета и посадки на станции "Салют-7", но экспедиция так и не состоялась. Сначала старт отложили, затем на станции произошла авария (чинить улетел мужской экипаж, которому удалось полностью восстановить ее работоспособность). А потом программу вообще свернули, рассказывала еще в конце 1990-х газета "Совершенно секретно".

Женщинам никогда не делали скидок во время тренировок - напротив, "испытывали на прочность" по полной программе, говорилось в статье. Вращение на центрифуге, изоляция в наземном экспериментальном комплексе, прыжки с парашютом - все происходило наравне с мужчинами. Однако последние все равно не могли удержаться от презрительных ремарок. Доброквашина вспоминала, что когда совершила первый в своей жизни тренировочный полет в реактивном самолете и делилась впечатлениями, один из космонавтов, Герой Советского Союза, скептически сказал другому: "Надо ж, а чемоданы тоже летают..."

А когда шла подготовка к длительному полету в космос с вероятностью отправки смешанного экипажа психологи смоделировали чрезвычайно конфликтную ситуацию: поставили во главе экипажа "настоящего женоненавистника", да еще и дали ему инструкцию всеми силами доводить женщину. "Мне был уготован ад", - рассказывала Елена Доброквашина. Все ждали, что она не выдержит всего двухмесячного срока тренировок в изолированном пространстве "космического корабля". Но она выбрала единственно правильный стиль поведения и на выходе получила "отлично".

Однако полететь в космос по-настоящему Доброквашиной так и не довелось - как и многим другим женщинам, которых к этому готовили. Помимо Валентины Терешковой и Светланы Савицкой, на орбите побывала только Елена Кондакова. У нее всего было два полета: в 1994-95 и 1997 годах, она стала первой женщиной, совершившей длительный космический полет.

В 2014 году в космос готовится полететь Елена Серова. А пять месяцев назад в отряд космонавтов зачислена Анна Кикина. Для сравнения: на орбите уже побывали более 40 американок.