Мэр Махачкалы Саид Амиров в пятницу лично опроверг заявление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), что он якобы перерезал себе вены на руках
Вести
Мэр Махачкалы Саид Амиров в пятницу лично опроверг заявление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), что он якобы перерезал себе вены на руках Обвиняемый в убийстве чиновник сообщил журналистам, что не предпринимал попыток суицида. "Не пытался и не буду пытаться", - сказал Амиров в Басманном суде, отвечая на вопрос о достоверности обнародованных сведений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Махачкалы Саид Амиров в пятницу лично опроверг заявление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), что он якобы перерезал себе вены на руках
Вести
 
 
 
Обвиняемый в убийстве чиновник сообщил журналистам, что не предпринимал попыток суицида. "Не пытался и не буду пытаться", - сказал Амиров в Басманном суде, отвечая на вопрос о достоверности обнародованных сведений
Архив NEWSru.com
 
 
 
Саид Амиров подозревается в организации убийства в декабре 2011 года и.о. руководителя следственного отдела СКР по Советскому району Махачкалы. Уголовное дело в отношении бывшего мэра Махачкалы было возбуждено 31 мая
Reuters

Мэр Махачкалы Саид Амиров в пятницу лично опроверг заявление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), что он якобы перерезал себе вены на руках. Обвиняемый в убийстве чиновник сообщил журналистам, что не предпринимал попыток суицида. "Не пытался и не буду пытаться", - сказал Амиров в Басманном суде, отвечая на вопрос о достоверности обнародованных сведений.

Бывший глава дагестанской столицы пояснил, что он и так находится в "плачевных условиях" в изоляторе, поэтому ему нет необходимости пытаться покончить с собой, передает "Интерфакс".

Саид Амиров в пятницу был доставлен в суд в связи с рассмотрением ходатайства следствия о его временном отстранении от должности мэра Махачкалы. Суд удовлетворил это требование, а также продлил срок следствия по его делу до ноября 2013 года.

Выступая перед журналистами, экс-мэр заявил о своем плохом самочувствии. "Все болит, кроме языка и руки",- отметил он. По свидетельству корреспондента "Интерфакса", на обвиняемом не видно ни наложенных швов, ни бинтов.

Слухи о попытке суицида Саида Амирова появились в прессе и блогах накануне. Сегодня утром официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова подтвердила, что чиновник в СИЗО "Лефортово" в ночь со вторника на среду нанес себе раны на обоих предплечьях лезвием от одноразового бритвенного станка.

Источник в правоохранительных органах столицы сообщил РИА "Новости", что Саид Амиров после оказания первой помощи был переведен в психиатрическую больницу следственного изолятора "Бутырка" в Москве. Собеседник агентства уточнил, что порезы у чиновника на правом предплечье и голеностопах.

Председатель столичной Общественной наблюдательной комиссии Москвы Валерий Борщев рассказал РИА "Новости", что члены ОНК посещали Амирова в следственном изоляторе " Лефортово", где он содержался в одиночке площадью 11 квадратных метров. Условия в этом СИЗО, по словам Борщева, в целом неплохие, но для "больного человека, как Амиров, необходимый уход в условиях изоляции не оказать", считает он. Борщев высказал мнение, что люди с такими заболеваниями не должны содержаться под стражей. Как известно, у мэра Махачкалы после полученных тяжелых ранений при покушении на его жизнь парализованы ноги, и он передвигается на инвалидной коляске.

Саид Амиров подозревается в организации убийства в декабре 2011 года и.о. руководителя следственного отдела СКР по Советскому району Махачкалы. Уголовное дело в отношении бывшего мэра Махачкалы было возбуждено 31 мая. 1 июня он был задержан в своей резиденции в дагестанской столице Махачкале и этапирован в Москву. На следующий день Басманный суд Москвы по ходатайству следствия заключил Амирова под стражу на два месяца.