Трое кемеровчан, вышедшие в День России на центральный проспект Ленина с белыми шариками и белой лентой, ждут вызова в мировой суд как организаторы массового несогласованного шествия "граждан в количестве трех человек"
Алексей Железных / vk.com
Трое кемеровчан, вышедшие в День России на центральный проспект Ленина с белыми шариками и белой лентой, ждут вызова в мировой суд как организаторы массового несогласованного шествия "граждан в количестве трех человек" К административной ответственности по той же статье может быть привлечен и экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин - ему грозит штраф за проведение шествия по набережной Волги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трое кемеровчан, вышедшие в День России на центральный проспект Ленина с белыми шариками и белой лентой, ждут вызова в мировой суд как организаторы массового несогласованного шествия "граждан в количестве трех человек"
Алексей Железных / vk.com
 
 
 
К административной ответственности по той же статье может быть привлечен и экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин - ему грозит штраф за проведение шествия по набережной Волги
"Справедливая Россия"
 
 
 
Во вторник к организаторам митинга на Конюшенной площади подошли сотрудники полиции и попросили завершить мероприятие в связи с истечением отведенного на него времени
Фонтанка.ру

Действие скандального закона о наказании за нарушения на митингах, принятого аккурат перед московским "Маршем миллионов", впервые опробуют не в столице, а в провинции. Оппозиционерам из трех регионов, в качестве солидарности со столичными единомышленниками вышедшим 12 июня на улицы, пришлось прерывать протестное мероприятие по просьбе полиции. Правда, наказание грозит только оппозиции из Кемерово и Астрахани. В Санкт-Петербурге чудесным образом удалось "договориться".

Трое кемеровчан, вышедшие в День России на центральный проспект Ленина с белыми шариками и белой лентой, ждут вызова в мировой суд как организаторы массового несогласованного шествия "граждан в количестве трех человек", пишут "Ведомости".

Поводом для задержания, как рассказал один из участников прогулки - пенсионер Александр Илларионов, стала перепалка с двумя молодыми людьми, которые хотели рассмотреть надпись на белой ленте и присоединиться к прогулке, но получили отказ. Это были провокаторы, полагает Илларионов.

В итоге белую ленту с надписью "За честные выборы! Долой власть жуликов и воров!", по словам Илларионова, у него изъяли для направления на экспертизу на предмет экстремизма. Один из участников прогулки - студент Алексей Железных, накануне написавший на своей странице в соцсети сообщение, что он собирается выйти на прогулку с белой символикой, вызван сегодня на допрос в областной центр по противодействию экстремизму.

Шеин хочет отбыть принудработы в администрации Астрахани

К административной ответственности по той же статье может быть привлечен и экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин - ему грозит штраф за проведение шествия по набережной Волги. Уведомление на этот маршрут было подано в установленные сроки, заявляет Шеин, однако мэрия отказала ему без обязательного в таком случае предложения альтернативного маршрута.

"Вечером я шел с друзьями по набережной Волги. Не было ни одного плаката, ни одной перетяжки. Вдруг ко мне подскакивает сотрудник администрации Астрахани по фамилии Верблюдов с бумажкой о том, что я должен прекратить мероприятие… Я спросил: если мы шествие, то к какой проблеме мы привлекали внимание? На что мне было сказано дословно следующее: "Олег Васильевич, люди кричали: "Наш мэр - Шеин, а не оккупировавший администрацию Столяров", - заявил Шеин в интервью "Московскому комсомольцу".

По словам оппозиционера, люди действительно выкрикивали нечто подобное, однако уже тогда, когда Шеина забирали в полицию: "Полиция спровоцировала конфликтную ситуацию, вокруг собралось человек 100 свидетелей, они стали кричать. Полиция спровоцировала эти крики".

Шеин отмечает, что ему грозит штраф от 20 до 40 тысяч рублей, но проблем с выплатой не будет: "Я полагаю, что если открою кошелек в "Яндексе", то найдется куча людей, готовых мне помочь в случае чего". Если же суд назначит в качестве наказания общественные работы, то Шеин охотно пошел бы платить долг обществу в астраханскую администрацию: "Руководителем. Это пошло бы городу на пользу".

В "Единой России" в то же время заявляют, что не полиция провоцировала сторонников Шеина, а он спровоцировал правоохранительные органы и "подставил" людей.

"Олег Шеин не оставляет попыток сделать из себя жертву режима. Причем на этот раз ради собственного пиара он откровенно подвел под ответственность людей, которые его поддерживают… Как мы видели по акциям в Москве, других городах, закон разрешает любые митинги и шествия, но только в правовом поле. Олег Шеин в Астрахани показал худший пример безответственности и сознательно пошел на нарушение закона", - заявил "Интерфаксу" секретарь Генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

По информации источников в правоохранительных органах региона, Кировский мировой суд в Астрахани рассмотрит административное дело в отношении 19 июня. Еще троим задержанным вместе с Шеиным суд наказание уже назначил: одному - штраф в размере одной тысячи рублей за неповиновение полиции, второму - двое суток за неповиновение, третьему - по трое суток за неповиновение и алкогольное опьянение в общественном месте.

"Если не устраивает мирное развитие событий, могут полететь бутылки"

А вот петербургским оппозиционерам удалось нарушить новое законодательство и при этом избежать суда. Во вторник к организаторам митинга на Конюшенной площади подошли сотрудники полиции и попросили завершить мероприятие в связи с истечением отведенного на него времени. Были задержаны организаторы петербургского шествия Ольга Курносова и Николай Бондарик, им было предъявлено обвинение в нарушении временного регламента акции на 15 минут, пишут "Новые известия".

"Акция была достаточно крупная, и было понятно, что мы задержались по времени, - пояснила Курносова. - Но это все было формально. Как только представитель Смольного попросил нас прекратить мероприятие, мы тут же его прекратили. Когда нас задержали, то я, можно сказать, "наехала" на представителя правоохранительных органов. Я сказала, что если вас не устраивает мирное развитие событий, то мы можем приступить к совсем другому диалогу… В следующий раз в них могут полететь уже бутылки с коктейлями. После этого полицейские начали совещаться, и через 15 минут они сказали нам, что мы свободны. Я сама была шокирована".

По словам Курносовой, за превышение количества участников акции полицейские даже не попытались привлечь организаторов, хотя, как уверяет оппозиционерка, на акцию пришло около десяти тысяч человек вместо заявленных двух тысяч. Но поскольку в правоохранительных органах имеют привычку преуменьшать количество митингующих, то власти сами "загнали себя в свою ловушку", отмечает оппозиционерка.