Дмитрий Медведев и Владимир Путин, 11 июня 2011 года
Президент России
Дмитрий Медведев и Владимир Путин, 11 июня 2011 года Дмитрий Медведев и Владимир Путин, 11 июня 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Медведев и Владимир Путин, 11 июня 2011 года
Президент России
 
 
 
Дмитрий Медведев и Владимир Путин, 11 июня 2011 года
Президент России
 
 
 
В День России Дмитрий Медведев вручил Государственные премии представителям отечественной науки и искусства
Президент России

Российский правящий тандем, расклад сил в котором вызывает обостренное внимание наблюдателей на фоне предвыборной интриги-2012, регулярно подбрасывает им обильную пищу для размышлений. Не стали исключением минувшие выходные.

Дмитрий Медведев успел за эти дни провести кадровую перетряску в верхних эшелонах МВД - крупнейшую с начала реформ, да и вообще за многие годы. Обозреватели отмечают, что из руководства ведомства он вывел людей, близких к Владимиру Путину, а на их место назначил своих ставленников.

С другой стороны, президент и премьер продемонстрировали целостность тандема - вместе покатались на велосипедах, пообщались на лавочке, а в воскресенье, 12 июня, вновь встретились на вручении Госпремий в честь Дня России. Эти события во вторник анализирует российская пресса. Наиболее примечательные цитаты из газет приводит сайт "Заголовки.ru".

- Медведев продолжает перестановки в МВД - назначен главный гаишник России

В результате перестановок в МВД Медведев сменил генералов сразу на трех ключевых должностях, пишет "Коммерсант". В результате со своих высоких постов на другие должности переведены: первый замминистра Михаил Суходольский, заместитель по блоку криминальной милиции Евгений Школов и начальник Следственного комитета при МВД Алексей Аничин.

Глава министерства Рашид Нургалиев тут же выступил с комментарием, заверив, что к этим генералам нет никаких профессиональных претензий. По его словам, они прошли переаттестацию, зарекомендовали себя с положительной стороны и являются "очень ответственными руководителями с большим опытом работы", но попали под ротацию, принцип которой "характерен для всех".

Медведев "потеснил" людей Путина

Но это объяснение не кажется исчерпывающим. "Ведомости" отмечают, что Школов и Аничин всегда считались людьми Путина: Аничин был его однокурсником по юрфаку ЛГУ, а Школов служил одновременно с ним в Германии, в Дрездене. Карьерное восхождение Суходольского также началось благодаря Путину.

Сообщая, что место Аничина в результате ротации досталось руководителю ГУВД по Центральному округу Валерию Кожокарю, а место Школова - министру внутренних дел Башкирии Игорю Алешину, издание пишет, что оба, и Кожокарь, и Алешин, считаются близкими к Медведеву людьми. Об Алешине в Башкирии вообще поговаривают, что он является дальним родственником президента, хотя подтверждений этому нет.

Кожокарь же учился с Медведевым на одном курсе юрфака ЛГУ, но они никогда не дружили и были в разных группах. По информации газеты, Кожокарь долго работал в дознании и следствии Петербурга, занимался громкими делами, а в Москву был переведен, когда Медведев стал президентом.

В статье приводится мнение политолога Владимира Прибыловского о том, что замена Аничина человеком Медведева очень показательна - это небольшая победа тех, кто связывает свое будущее с Медведевым, считает он. Помимо прокуратуры противовесом Следственному комитету России будет и СК МВД, который при Аничине был на стороне Александра Бастрыкина, а значит, и Путина, делает вывод эксперт.

"Московский комсомолец", в свою очередь, отмечает, что на место Суходольского назначен генерал-лейтенант Александр Горовой. Его считают человеком Александра Хлопонина, полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе.

Зампред Комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков, которого цитирует журналист, прокомментировал перестановки так: "Они не могут вызвать ни одобрения, ни порицания, а лишь недоумение, поскольку никому - ни парламенту, ни общественности - не объясняются истинные причины смещения и назначения отдельных руководителей этого ведомства".

Автор материала добавляет, что по сложившейся в последнее время традиции, важные, но неоднозначные решения обнародуют накануне выходных - газеты не выходят, населению не до политики, а федеральные телеканалы объяснят все "как надо".

Медведев продолжает перестановки в МВД - назначен главный гаишник России

Впрочем, и после выходных Медведев продолжил перестановки в структурах МВД. Во вторник, как передает "Интерфакс", он назначил генерал-майора Александра Прокопчука начальником Национального центрального бюро Интерпола. Генерал-майор Дмитрий Шаробаров назначен начальником Главного управления на транспорте МВД. Начальником Управления по обеспечению деятельности подразделений специального назначения и авиации ведомства стал генерал-лейтенант Владимир Горшуков.

Но самым важным стало назначение нового главного гаишника России. Генерал-майор полиции Виктор Нилов назначен начальником Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД.

ГУБДД было создано в рамках реформы министерства на базе одноименного департамента, напоминает РИА "Новости". На протяжении последних лет его возглавлял Виктор Кирьянов, в январе ставший замминистра внутренних дел по вопросам безопасности на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры.

Виктор Нилов до повышения занимал должность замначальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения российского МВД. В его компетенцию входил анализ и выработка стратегических решений в области обеспечения безопасности дорожного движения, напоминают "Ведомости".

"МК" читает по лицам: Медведев смотрит на Путина по-сыновнему ласково, Путин - по-отечески одобрительно

Какие бы ни происходили перестановки в МВД и как бы ни развивалась подковерная борьба, "на людях" тандем демонстрирует сплоченность. В субботу Медведев и Путин покатались на велосипедах по дорожкам подмосковной резиденции президента "Горки", причем "Московский комсомолец" не удержался от упоминания тандема в его прямом значении, отметив, что для поддержания темы политическому тандему стоило проехаться на двухместном велосипеде.

Посидели первые лица государства на лавочке, где их засняли фотожурналисты. Комментируя фотоснимки, автор статьи отмечает, что Медведев во время неформальной беседы смотрел на Путина "ласково" и "прямо с сыновней любовью". Судя по этому взгляду они "обсуждали вряд ли социально-экономическую обстановку в стране, как говорилось в официальных сообщениях", делает вывод журналист.

На следующий день, во время вручения Госпремий, Путин из первого ряда смотрел одобрительно на Медведева, который на сцене вручал награды лауреатам, пишет газета.