Новый ростовский губернатор торжественно вступил в должность в музыкальном театре
Администрация Ростовской области
Новый ростовский губернатор торжественно вступил в должность в музыкальном театре
 
 
 
Новый ростовский губернатор торжественно вступил в должность в музыкальном театре
Администрация Ростовской области

В Ростовском музыкальном театре состоялась торжественная церемония вступления в должность нового губернатора Ростовской области Василия Голубева. Он принял присягу на Конституции РФ и уставе порученной ему области. В качестве символических предметов власти ему вручили должностной знак и штандарт губернатора, передает "Интерфакс".

На церемонии присутствовали несколько почетных гостей: губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко, губернатор Московской области Борис Громов, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, член Совета Федерации от Ростовской области Леонид Тягачев.

Василий Голубев, возглавлявший до последнего времени Ленинский муниципальный район Московской области, сменил на посту губернатора Владимира Чуба, который занимал эту должность с октября 1991 года по июнь 2010 года. Кандидатуру Голубева выдвинул 15 мая на рассмотрение президент России Дмитрий Медведев.

21 мая Законодательное собрание Ростовской области наделило президентского кандидата полномочиями главы администрации региона. Из 48 присутствовавших при голосовании депутатов 43 одобрили кандидатуру Голубева, пятеро проголосовали против него. Голосование, по инициативе фракции "Единая Россия", было открытым и проводилось при помощи электронной системы.

В законодательном собрании области 50 депутатов: 45 единороссов и пять коммунистов. Фракция "Единой России" намерена была солидарно поддержать Голубева, а коммунисты заранее предупредили, что будут голосовать против.

Василий Голубев. Биографическая справка

Голубев родился 30 января 1957 года в станице Ермаковская Тацинского района Ростовской области в семье шахтеров. В 1980 году окончил Московский институт управления им. Орджоникидзе по специальности инженер-экономист. По распределению был направлен в подмосковный город Видное.

Свой трудовой путь начал на Видновском грузовом автопредприятии старшим инженером, а затем начальником отдела эксплуатации, откуда был выдвинут на руководящую работу в партийные органы. В 1991 году Голубев был назначен, а в 1996 году избран главой Ленинского района Подмосковья.

В апреле 1999 года он был избран вице-губернатором Московской области, с марта 2000 года являлся первым заместителем председателя правительства Подмосковья.

В декабре 2003 года Голубев вновь избран главой Ленинского района. На выборах в марте 2008 года жители этого района избрали его главой своего муниципального образования на очередной срок.