В Хабаровском крае выгорели уже более 52 тыс. гектаров тайги
Архив NEWSru.com
В Хабаровском крае выгорели уже более 52 тыс. гектаров тайги Наиболее острая обстановка сложилась в таежном Верхнебуреинском районе, где продолжаются 7 из 9 лесных пожаров, зарегистрированных на территории всего края
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Хабаровском крае выгорели уже более 52 тыс. гектаров тайги
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наиболее острая обстановка сложилась в таежном Верхнебуреинском районе, где продолжаются 7 из 9 лесных пожаров, зарегистрированных на территории всего края
Первый канал
 
 
 
Борьбу с огнем ведут сегодня более 100 специалистов предприятий лесного хозяйства, авиалесоохраны и других служб
НТВ

В Хабаровском крае выгорели с начала пожароопасного сезона 44 тыс. 614 гектаров леса и свыше 7,5 тыс. гектаров нелесных площадей. "Только за минувшие сутки огнем пройдены более 3,4 тыс гектаров". Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в диспетчерской службе Дальневосточной авиабазы охраны лесов.

Наиболее острая обстановка сложилась в таежном Верхнебуреинском районе, где продолжаются 7 из 9 лесных пожаров, зарегистрированных на территории всего края, причем 4 пожара разрослись до крупных размеров - от 1000 гектаров и больше.

"В Верхнебуреинском районе введен особый противопожарный режим. На дорогах выставлены дополнительные посты ГИБДД, ограничен доступ населения в лесные зоны. Ужесточены штрафные санкции за нарушение норм противопожарной безопасности",- сообщили в министерстве по чрезвычайным ситуациям края.

Борьбу с огнем ведут сегодня более 100 специалистов предприятий лесного хозяйства, авиалесоохраны и других служб.

По информации лесоозащитных структур, "федеральный центр не рассчитался до сих пор даже за выполненные в прошлом году работы по тушению пожаров, задолженность превышает 30 млн руб, а выделенные в этом году финансовые средства исчерпаны. Даже на закупку горюче-смазочных материалов денег недостаточно". Правительство края обратилось в Москву с просьбой о выделении дополнительных средств.