Коллегия Верховного суда Башкирии не нашла признаков преступления в действиях Виктора Ганцева
Вести
Коллегия Верховного суда Башкирии не нашла признаков преступления в действиях Виктора Ганцева Виктору Ганцеву инкриминировалось уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное группой лиц по сговору в особо крупном размере
 
 
 
Коллегия Верховного суда Башкирии не нашла признаков преступления в действиях Виктора Ганцева
Вести
 
 
 
Виктору Ганцеву инкриминировалось уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное группой лиц по сговору в особо крупном размере
www.gs.rb.ru

Коллегия Верховного суда Башкирии не нашла признаков преступления в действиях Виктора Ганцева - гендиректора ОАО "Уфанефтехим", депутата госсобрания республики и ближайшего помощника сына президента Башкирии Муртазы Рахимова Урала. Тем самым суд не удовлетворил представление Генпрокуратуры о привлечении Виктора Ганцева в качестве обвиняемого по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов. Надзорное ведомство собирается обратиться в Верховный суд России, пишет "Коммерсант".

Замгенпрокурора России Виктор Гринь еще в начале 2007 года направил в Верховный суд Башкирии представление о наличии состава преступления в действиях Ганцева, входившего в управляющие структуры крупнейших предприятий башкирского ТЭКа и наряду с бывшим сенатором Игорем Изместьевым находившегося в партнерских отношениях с Уралом Рахимовым, сыном президента Башкирии Муртазы Рахимова.

Виктору Ганцеву инкриминировалось уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное группой лиц по сговору в особо крупном размере. Уголовное дело по факту уклонения руководства уфимских нефтеперерабатывающих заводов, входящих в холдинг ОАО "Башнефтехим", которым в 2001 году руководил Виктор Ганцев, было возбуждено еще в 2003 году. Сначала его расследовал Следственный комитет при МВД РФ, а с конца 2006 года дело было передано в Генпрокуратуру.

Главным аргументом в представлении Генпрокуратуры был "преступный сговор" в 2001 году Ганцева с директором зарегистрированного в байконурском офшоре ООО "Корус-Байконур" Александром Ценером. Тогда стороны заключили признанные позже арбитражем фиктивными договоры аренды, обслуживания сооружений уфимских НПЗ, хранения нефтепродуктов, позволившие заводам, по мнению следствия, избежать налогообложения в "особо крупном размере".

Ганцев подозревается в том, что отдавал распоряжения, исходя из которых с марта по декабрь 2001 года на НПЗ ежедневно составлялся фиктивный документооборот, позволявший им затем реализовать свою готовую продукцию "по поручению" "Корус-Байконура" и не платить акцизы.

В связи с депутатским статусом Ганцева (с марта 2003 года он является членом госсобрания Башкирии) Генпрокуратуре пришлось обратиться в Верховный суд республики для привлечения его в качестве обвиняемого. Судебное разбирательство по представлению Генпрокуратуры началось только 30 мая. Свое решение суд принял 9 июня, но известно об этом стало только вчера: процесс проходил в закрытом режиме. Суд не нашел в действиях Виктора Ганцева признаков преступления. По мнению суда, следственные органы "не представили достаточного обоснования" для своих подозрений в отношении депутата.

Виктор Ганцев в 1990-х годах возглавлял Уфимский НПЗ, а затем - ОАО "Башнефтехим". С 2000 года он входит в состав советов директоров крупнейших предприятий башкирского ТЭКа, представляя управляющую компанию ООО "Институт региональной экономики и права". В 2005-2006 годах Ганцев возглавлял ООО "Башкирский капитал", а впоследствии был назначен главой его ликвидационной комиссии. С 2006 года - гендиректор ОАО "Уфанефтехим". Личное состояние Виктора Ганцева в 2005 году оценивалось в 230 млн долларов.