Лидер КПРФ и ее парламентской фракции Геннадий Зюганов сообщил сегодня, что имел телефонный разговор с находящимся в Китае президентом Владимиром Путиным и просил его отложить назначенное на пятницу обсуждение в Госдуме проекта Земельного кодекса, внесенного правительством. По словам Зюганова, Путин ответил, что свяжется по этому вопросу с правительством.

"Для президента это новость, что данный вопрос будет рассмотрен не по графику, 21 июня, а в пятницу", - сказал Зюганов. Он выразил уверенность, что объединенной левой оппозиции удастся перенести рассмотрение этого вопроса на конец месяца.

Геннадий Зюганов сообщил, что по данному вопросу имел также разговор с премьером Михаилом Касьяновым, и теперь этот вопрос обсуждается на заседании правительства.

По мнению Зюганова, предлагаемый вариант сознательно проталкивают некие силы, и в случае его принятия дело кончится распродажей земли иностранцам. "Оказывается, господин Касьянов подозвал к себе в Кремле госпожу Слиску и поручил немедленно продавить решение в пятницу, - сообщил он журналистам. √ Вчера, используя этот момент, продавили постановку данного вопроса в повестку на пятницу и пытаются тихой сапой протащить документ, который не имеет права рассматривать Государственная Дума по целому ряду оснований. Мы обязаны были этот документ обсудить во всех субъектах федерации, и уже это обсуждение идет. Почти 20 крупнейших регионов сказали "нет" этому земельному кодексу".