С началом операции по подъему атомной подводной лодки "Курск" будет усилен контроль на пограничном посту "Ура-губа", через который действует проезд в военный гарнизон Видяево, сообщили сегодня в пресс-службе Арктического регионального управления Федеральной пограничной службы России.

По информации пограничников, это связано с тем, что в 2000 году были зафиксированы случаи, когда журналисты пытались проникнуть на охраняемую территорию без соответствующих документов и даже пробовали подкупать сотрудников погранпоста.

Как отмечают в пресс-службе, проезд в этом году будет осуществляться по пропускам, которые будут выписаны по представлению Северного флота РФ на основе списка аккредитованных журналистов для работы в Видяево с указанием места работы, паспортных данных и срока пребывания в погранзоне, сообщает "Интерфакс". При этом списки журналистов составляются не позднее чем за месяц до их приезда.

Атомная подлодка "Курск" затонула 12 августа 2000 года. Операция по подъему субмарины будет проводиться в период с середины июля по сентябрь 2001 года. К середине лета в район гибели подлодки придет специализированное судно, будут опускаться российские и иностранные водолазы, будет работать робототехника.