С середины июля на месте гибели атомной подводной лодки "Курск" начнутся водолазные работы, заявил сегодня заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом России вице-адмирал Михаил Барсков. По его словам, "к середине лета в район придет специализированное судно, будут опускаться российские и иностранные водолазы, будет работать робототехника". Глубоководники займутся, в частности, осмотром носовой части подлодки, проведут радиационный мониторинг. Барсков сообщил, что силы ВМФ будут задействованы на всех этапах проведения операции, как, впрочем, и во время до ее начала.

На сегодняшний день место гибели "Курска" охраняется: сейчас там постоянно находится дежурный корабль. "При ВМФ России уже создана экспедиция особого назначения, и в районе операции будут находиться корабли этой экспедиции", - подчеркнул вице-адмирал. По его словам, "на всех этапах работ, связанных с подъемом лодки, каждый корабль будет выполнять свои задачи, в том числе по охране района". "Там будет находиться много кораблей, в том числе из тех, которые были и в октябре-ноябре прошлого года, и корабли управления, и корабли обеспечения всех технических вопросов".

Как уже сообщалось, вместе с российскими водолазами в операции по подъему "Курска" примут участие и норвежцы. Это будут глубоководники из норвежской компании North Cutting and Abandonment.

Кроме того, накануне стало известно, что корпус атомной подводной лодки "Курск" после подъема ее со дна Баренцева моря и обследования будет утилизирован. Однако решение о судьбе первого отсека пока не принято. Известно лишь, что он будет отделен и обследован водолазами. По словам помощника главкома ВМФ России Игоря Дыгало, это связано с тем, что "командование ВМФ рассчитывает получить дополнительную информацию о первопричине взрыва и катастрофы лодки". Однако, как отметил он, "предполагаемый взрыв мог уничтожить многие следы этой первопричины".