Руководитель Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева полагает, что многие правозащитные и гражданские организации не поддержат Бориса Березовского в случае, если он начнет формировать оппозицию. "В каком бы качестве ни выступал Березовский, у него сложилась такая репутация - неважно, заслуженно или нет, - что лучше с ним не иметь дела, если хочешь сохранить свою репутацию", - сказала Алексеева "Интерфаксу".

При этом она отметила, что не может говорить от лица всех гражданских институтов, но знает настроения своей группы и организаций, с ней сотрудничающих. Кроме того, Людмила Алексеева подчеркнула, что правозащитные организации "в принципе не хотят вмешиваться в политическую борьбу, какие бы цели она ни преследовала".

"Если мы подстроимся в русло какой-то политической партии, Березовского или не Березовского, - это будет гибель нашего движения", - заявила она.

По мнению Алексеевой, оппозиционная борьба возникнет, скорее, не из-за деятельности Березовского, а по причине принятия нового закона о партиях, который она назвала "насилием над гражданским обществом". "Развитие партий нельзя регламентировать, они должны сами постепенно вырастать до того или иного уровня или прекращать свое существование из-за бессилия", - сказала правозащитница.