Ученые раскрыли тайну исчезнувшего озера в Прикамье
iskra-kungur.ru
Ученые раскрыли тайну исчезнувшего озера в Прикамье В начале мая жители расположенной неподалеку деревни Николичи обнаружили, что вода из озере ушла под землю,
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые раскрыли тайну исчезнувшего озера в Прикамье
iskra-kungur.ru
 
 
 
В начале мая жители расположенной неподалеку деревни Николичи обнаружили, что вода из озере ушла под землю,
iskra-kungur.ru
 
 
 
Исчезающие озера - не редкость для этих краев
iskra-kungur.ru

Ученые выяснили причину исчезновения озера Пещёра в Кунгурском районе Пермского края, озадачившего и обеспокоившего местных жителей, сообщает местная сетевая газета "Искра-Кунгур".

В начале мая жители расположенной неподалеку деревни Николичи обнаружили, что вода из озера ушла под землю, и начали опасаться исчезновения таким же образом другого водоема, из которого этот населенный пункт снабжается водой.

Активисты решили привлечь внимание специалистов к данному явлению. Ученые обследовали это место и выяснили, куда делась вода. "Вода ушла в водоносный горизонт, который расположен на глубине около 30 метров от поверхности", - сообщила заведующая лабораторией-стационаром горного института Российской академии наук Ольга Кадебская.

Огромной пещеры под дном озера, как предполагали местные жители и некоторые специалисты, нет, подчеркнула она. Чтобы озеро появилось снова, достаточно завалить отверстие в земле грунтом и по весне природная чаша наполнится водой.

Исчезающие озера - не редкость для этих краев. Так, в конце апреля 2012 года в Кунгурском районе в центре села Моховое под землю ушло озеро карстового происхождения. В этом же районе есть озеро Поваренное, вода в котором уже много лет периодически исчезает и появляется вновь, причем порой это происходит в течение всего нескольких суток. Последнее исчезновение наблюдалось летом 1997 года. В настоящее время этот водоем, расположенный в карстовой воронке с крутыми склонами на водораздельной поверхности между реками Сылвой и Иренью, наполнен водой.