Уникальный танк Т-34-76 времен Великой Отечественной войны подняли из реки Дон 14 июля у села Украинская Буйловка в Подгоренском районе Воронежской области, передает портал TV Губерния
© РИА Новости / Антон Денисов
Уникальный танк Т-34-76 времен Великой Отечественной войны подняли из реки Дон 14 июля у села Украинская Буйловка в Подгоренском районе Воронежской области, передает портал TV Губерния Это единственный полностью сохранившийся образец данной модификации Т-34 из нескольких сотен таких машин, произведенных на Сталинградском тракторном заводе и прямо из цехов отправлявшихся в боевые части
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уникальный танк Т-34-76 времен Великой Отечественной войны подняли из реки Дон 14 июля у села Украинская Буйловка в Подгоренском районе Воронежской области, передает портал TV Губерния
© РИА Новости / Антон Денисов
 
 
 
Это единственный полностью сохранившийся образец данной модификации Т-34 из нескольких сотен таких машин, произведенных на Сталинградском тракторном заводе и прямо из цехов отправлявшихся в боевые части
© РИА Новости / Антон Денисов
 
 
 
Помимо них, в операции по подъему 30-тонной машины приняли участие военнослужащие Западного военного округа и дайверы
© РИА Новости / Антон Денисов

Уникальный танк Т-34-76 времен Великой Отечественной войны подняли из реки Дона 14 июля у села Украинская Буйловка в Подгоренском районе Воронежской области, передает портал TV Губерния.

Это единственный полностью сохранившийся образец данной модификации Т-34 из нескольких сотен таких машин, произведенных на Сталинградском тракторном заводе и прямо из цехов отправлявшихся в боевые части, сообщается на сайте подмосковного парка "Патриот", специалисты которого и обнаружили этот танк в ходе поисковых работ в апреле 2016 года.

Помимо них, в операции по подъему 30-тонной машины приняли участие военнослужащие Западного военного округа и дайверы. В итоге танк, более полувека пролежавший на дне реки, вытянули с семиметровой глубины на берег с помощью бронированной ремонтно-эвакуационной машины БРЭМ-1, уточняет ТАСС.

Ни боекомплекта, ни останков танкистов в боевой машине не обнаружили, отмечает РИА "Воронеж". В дальнейшем танк станет экспонатом в парке "Патриот", расположенном в районе поселка Алабино Московской области.

Ранее считалось, что все такие танки были уничтожены в ходе боев в первые годы войны. Бытуют разные мнения по поводу того, как этот Т-34-76 оказался на дне Дона.

По версии местных жителей, во время отступления войска Красной Армии затопили танк, чтобы он не достался врагу. Однако против этой версии говорит то, что с танка не снято вооружение, отметил начальник отдела поиска, ремонта и реставрации экспонатов парка "Патриот" Анатолий Калемберг.

Исследователи склоняются к другой версии - танк переправляли по понтонному мосту и он свалился в реку. В пользу этого говорит тот факт, что рядом с танком на дне находятся затонувшие понтоны, транспортные средства и маломерные суда. По мнению Калемберга, этот танк, скорее всего, потеряли летом 1942 года.

В 2014 году в населенном пункте Верхний Мамон в Воронежской области из Дона подняли танк КВ-1, затонувший более 70 лет назад. Эта машина, прозванная за свою неуязвимость "Призраком", участвовала в операции "Малый Сатурн" - крупном наступлении советских войск под Сталинградом в декабре 1942 года. Танк форсировал реку по настилу из бревен, но свалился с него и провалился под лед.

Возможность поднять его со дна реки появилась благодаря инициативе компании Wargaming - разработчика популярной онлайн-игры World of Tanks, которая в 2013 году начала реализацию глобальной программы "Помним все", направленной на содействие военно-историческим музеям во всем мире в деле сохранения и реставрации легендарных образцов военной техники, отмечало РИА "Воронеж".