Президент России Владимир Путин встретился с лидерами думских фракций: КПРФ, "Единой России", ЛДПР и "Справедливой России". В ходе встречи обсуждались итоги пятилетней работы Думы шестого созыва, а также предстоящие в сентябре выборы
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин встретился с лидерами думских фракций: КПРФ, "Единой России", ЛДПР и "Справедливой России". В ходе встречи обсуждались итоги пятилетней работы Думы шестого созыва, а также предстоящие в сентябре выборы Государство не будет отказываться от бесплатных образования и медицины, сказал Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин встретился с лидерами думских фракций: КПРФ, "Единой России", ЛДПР и "Справедливой России". В ходе встречи обсуждались итоги пятилетней работы Думы шестого созыва, а также предстоящие в сентябре выборы
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Государство не будет отказываться от бесплатных образования и медицины, сказал Путин
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Глава государства заявил, что на первом плане в работе парламента должны находиться интересы людей, а не политический пиар. Он призвал повышать уровень политичекой культутры

Президент России Владимир Путин встретился с лидерами думских фракций: КПРФ, "Единой России", ЛДПР и "Справедливой России". В ходе встречи обсуждались итоги пятилетней работы Думы шестого созыва, а также предстоящие в сентябре выборы, говорится на сайте Кремля. В беседе с парламентариями, помимо прочего, Путин заявил, что государство не будет отказываться от бесплатных образования и медицины.

Путин заявил, что для глубокого погружения кандидатов в депутаты в проблемы граждан каждый соискатель должен лично принимать участие в дебатах и общении с россиянами.

"Я отметил, что вы приняли решение о том, чтобы все кандидаты в депутаты Государственной Думы принимали участие лично в избирательной кампании, дебатах, во встречах с избирателями, очень важно использовать этот период для того, чтобы еще глубже погрузиться в те вопросы и те проблемы, которые волнуют граждан нашей страны, чтобы их понять, почувствовать и на основе этого понимания и этого чувства правильно выбрать приоритеты в нашей будущей работе" - сказал президент.

Российский лидер рассчитывает на то, что возврат к смешанной избирательной системе будет способствовать здоровой политической конкуренции и приходу во власть эффективных людей.

"Мы вернулись к смешанной системе, в том числе к работе в одномандатных округах, что тоже, на мой взгляд, должно обострить в хорошем смысле слова конкурентную борьбу, и в этой связи очень рассчитываю на то, что именно эта конкуренция, в данном случае политическая конкуренция, будет способствовать приходу в Государственную думу, в парламент Российской Федерации деятельных, эффективных, заинтересованных в конечном результате людей", - рассказал Путин.

Глава государства заявил, что на первом плане в работе парламента должны находиться интересы людей, а не политический пиар. Он призвал повышать уровень политической культуры.

"Депутаты, граждане страны должны быть удовлетворены растущим уровнем не только конкуренции, но и политической культуры. Все-таки когда мы с вами смотрим на то, что происходит в некоторых странах, мы не можем не понимать, что весь эпатаж, драки и сквернословие в парламенте направлены не на удовлетворение законных интересов граждан страны, а на собственный пиар. Пиар, конечно, в публичной политике неизбежен, от этого никуда не деться, но на первом плане должны быть интересы людей, ради которых мы работаем", - сказал президент

Государство не будет отказываться от бесплатных образования и медицины, сказал Путин

На встрече с президентом тему бесплатных социальных услуг для граждан поднял лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его словам, современная молодежь "очень хорошо реагирует, когда ставится вопрос, что все будет бесплатно - бесплатное образование, здравоохранение".

Глава государства ответил ему, что отказ от бесплатного образования и здравоохранения невозможен. "Отказаться от бесплатного образования, бесплатного здравоохранения сегодня мы тоже не можем и не будем. Во-первых, это статья Конституции. Во-вторых, вот эти качественные платные услуги могут, конечно, расширяться, но только параллельно с ростом благосостояния граждан", - цитирует его ТАСС.

Путин заявил, что если в будущем составе Думы появятся новые политические силы, то работа по поиску компромиссов будет вестись со всеми. "И ЖКХ будем заниматься, и в месте с ЛДПР, КПРФ, "Единой Россией", "Справедливой Россией", а если кто-то появится еще из претендентов на работу в парламенте Российской Федерации, со всеми будем работать. При разнице подходов к решению проблем, перед которыми страна стоит, все-таки будем искать компромиссы, искать наиболее эффективные решения", - цитирует его "Интерфакс",

По итогам обсуждения глава фракции "Единой России", вице-спикер Владимир Васильев попросил Путина провести еще одну такую встречу. "Люди ждут реальных действий. В связи с этой работой в предвыборный период и мы, и наши новые коллеги, которые участвуют в выборах впервые, хотели бы на основе мониторинга, на основе работы с экспертами, с общественными организациями иметь возможность, если это позволит график, встречу провести еще раз и посмотреть, что получается, а что не получается", - цитирует его "Интерфакс".

В свою очередь глава фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов попросил о личной встрече на 10 минут, а лидер КПРФ Геннадий Зюганов - на 15 минут. "Вместо Джона Керри - с удовольствием", - в шутку ответил президент, у которого в четверг запланирована встреча с госсекретарем США Джоном Керри.